Робот из Японии получил статус тренера по настольному теннису

FORPHEUSКомпания Omron сообщила о том, что её детище - робот FORPHEUS - получил сертификат Книги рекордов Гиннесса, удостоверяющий то, что это первый в мире андроид, с которым можно тренироваться в пинг-понг. FORPHEUS впервые был показан общественности в прошлом году в Токио, на проходившей там выставке новейших технологий СЕАТЕС (Combined Exhibition of Advanced Technologies).

Если говорить о внешнем виде, то FORPHEUS чем-то напоминает механизм, который используется в игровых автоматах для захвата игрушек. Андроид прикреплён к столу для настольного тенниса при помощи двух «ног». Кроме ног, есть у робота и «рука», при помощи которой он держит ракетку. Общая высота всей конструкции составляет около двух метров.

В качестве «глаз» у робота используются камеры и сенсоры. Эти устройства снимают изображение с частотой 80 кадров/сек. Благодаря этому робот может точно вычислить скорость полёта мяча и его траекторию. После этого ему не составит труда правильно подставить ракетку. Причём робот запрограммирован на то, чтобы отбивать мячик так, чтобы потом человеку было легко его принять. Также задачу по отражению удара робота облегчает то, что траектория полёта мячика, и место его приземления подсвечиваются на столе. Именно поэтому данный робот-тренер идеально подойдёт для новичков.

Один из создателей FORPHEUS'а, Масахиро Икумо, отметил, что данное изобретение не преследует цель замены людей роботами, а как раз наоборот, это поспособствует созданию общества, в котором человек и машины сосуществуют вместе, дополняя друг друга. Несмотря на то, что в настоящий момент большинство роботов задействовано в промышленности, постепенно увеличивается их число и в других сферах нашей жизни.

Теперь компания-разработчик Omron занимается усовершенствованием своего робота, с целью более широкого применения в нём искусственного интеллекта.

<В аэропорту Токио будет работать робот

В Японии создали робота-ребенка>