В Японии создали робота-ребенка

Kirobo MiniРобота-андроида Kirobo ("kiro" - надежда, "robot" - робот) Mini разработали в компании Toyota Motor. Этот робот не отличается большими размерами - в сидячем положении его высота составляет всего 10 см. Kirobo Mini обладает интеллектом 5-летнего ребенка, кроме того в него встроена видеокамера, являющаяся его глазами, и голосовой синтезатор для общения с хозяином.

Благодаря встроенной камере, андроид способен распознавать выражение лица людей, которые к нему обращаются. Это позволяет ему подобрать нужный ответ, а также правильно интерпретировать жесты и естественную речь. А при помощи голосового синтезатора Kirobo Mini имитирует голос ребенка на высоких тонах. Для большего сходства с настоящим малышом, сидящий робот немного покачивается из стороны в сторону, а также умеет моргать.

Разработчики полагают, что совершаемые роботом в процессе общения ошибки и его неуверенная координация смогут вызвать особую эмоциональную связь между Kirobo Mini и его «родителями».

На нашем сайте мы неоднократно упоминали о демографической проблеме в Японии, которая связана с резким падением рождаемости за последние полвека. Поэтому создание робота-ребенка сейчас вполне оправдано, так как он поможет бездетным парам справиться с психологическими проблемами.

Кроме того, этот робот-андроид станет отличным портативным другом и помощником любому человеку, ведь благодаря искусственному интеллекту он умеет поддерживать разговор с владельцем и реагировать на его эмоции.

Старт продаж робота-ребенка Kirobo Mini в Японии запланирован на 2017-ый году. Его стоимость составит почти 40 тысяч иен или 25 тысяч рублей. Пока не известно, будет ли  Kirobo Mini доступен для продажи в других странах.

<Робот из Японии получил статус тренера по настольному теннису

В Японии создали сверхбыстрый 3D-принтер>