В Японии создали сверхбыстрый 3D-принтер

Shun’X VRCНа прошедшей в начале октября в Японии выставке CEATEC 2016 среди всего прочего был представлен самый быстрый, и в то же время компактный, 3D-принтер в мире. Разработала это устройство, которое было названо Shun’X, японская компания VRC.

Одной из главных задач Shun’X является сканирование людей в полный рост и создание их 3D-моделей. При этом у сканера нету ограничений по росту.

Теперь для сравнения приведём цифры. Процесс сканирования человека у обычных сканеров занимает около 15 секунд, и потом около шести минут уходит на создание трёхмерной модели. На те же операции Shun’X затратит 4 секунды и 2 минуты соответственно.

Если говорить про объём охватываемой поверхности, то большинство современных 3D-сканеров способы охватывать от 9 до 11 кв. метров, в то время как у Shun’X эта цифра равняется 6 квадратным метрам.

Для того чтобы получить собственную 3D-модель, человеку необходимо будет забраться в специальный барабан, который начинён зеркальными камерами Никон, камерами глубины Асус, линзами и различными датчиками. После того, как камеры отфотографируют человека, программы начинают обработку полученной информации и вскоре выдают итоговый результат.

Shun’X VRC

Область применения подобных устройств очень широка. К примеру, в Новой Зеландии их используют для того, чтобы оперативно снять все мерки для формы солдат.

<В Японии создали робота-ребенка

В Японии создали «потеющего» робота>