В Японии создали «потеющего» робота

KengoroСпециалисты из Токийского университета сконструировали уникального антропоморфного робота-андроида, который для работы использует 108 электромоторов. А для того чтобы робот, которого назвали Kengoro, не перегревался в процессе работы, в него была внедрена специальная система охлаждения, похожая на выделение пота у человека, её даже назвали по аналогии с этим — искусственный пот.

Данная система представляет из себя специальный отсек, в который предварительно заливается деионизированная вода. Когда робот начинает выполнять какие-либо действия, вода из отсека равномерно охлаждает моторы, после чего выводится наружу по средствам перфорированного алюминиевого каркаса.

На презентации робота Kengoro заставили неплохо попотеть, потому как ему пришлось отжиматься на протяжении 11 минут. Другие устройства за такое же время работы, как правило, перегреваются, ну а Kengoro всего лишь «вытер пот со лба» и был готов продолжать.

Наверное, со временем роботы научатся пользоваться всеми инструментами и полностью заменят человека на производстве, и в решении бытовых проблем. Ну а пока нужно обо всё заботиться самим. Так, если вам необходимо соединить несколько деталей, купите заклёпочник пневматический и воспользуйтесь всеми его преимуществами.

<В Японии создали сверхбыстрый 3D-принтер

Японские учёные открыли у людей новые группы крови>