Зонд из Японии собирает данные на Венере

зонд АкацукиЯпонское агентство аэрокосмических исследований (сокращённо JAXA) на днях заявило о том, что исследовательский зонд «Акацуки» добрался до орбиты планеты Венера, где сразу приступил к сбору данных при помощи измерительных аппаратов. На текущий момент работают пять из шести аппаратов, последний начнёт сбор данных в летний период.

Название зонда «Акацуки» переводится с японского как «рассвет», запущен он был с площадки в Японии 6 лет назад. Однако не всё прошло гладко, так как из-за возможной неисправности клапана, зонд не удалось вывести на орбиту планеты, но это получилось сделать со второй попытки. Орбиту искусственного спутника впоследствии откорректировали таким образом, что теперь сбор данных производится чаще, и работать зонд будет в два с половиной раза дольше.

Японский зонд осуществляет сбор сведений об облаках и туманах планеты, действующих на ней вулканах, а также изучает молнии и различные свечения, и наконец измеряет атмосферные температуры. Аппарат настроен на работу в инфракрасном и ультрафиолетовом излучении. Также стоит отметить, что первые снимки Венеры уже поступили на землю.

зонд Акацуки

Данный зонд, кстати, является знаковым для японцев, так как это первый в Японии межпланетный космический аппарат. Ранее запуски подобных аппаратов производили США или СССР. Запуск российский зонда к Венере запланирован на 2024 год.

И напоследок хотелось бы напомнить, что планета Венера по своим размерам и составом напоминает нашу Землю, однако она расположена ближе к Солнцу, соответственно условия на ней значительно отличаются от земных.

<«Королевство роботов» появится в Японии

В Японии создали дисплей, который можно наклеить на кожу человека>