Японцы изобрели батареи со сверхбыстрой зарядкой

батареи со сверхбыстрой зарядкойОчередная инновационная разработка из Страны восходящего солнца - высокотехнологичная литиево-ионная батарея. Создателями этой полезной новинки являются специалисты японской корпорации Kaneka и их коллеги из Технического университета Айти. Примечателен данный энергоноситель тем, что способен заряжаться во много раз быстрее всех существующих на сегодняшний день аналогов.

Если говорить более точно, то по заверениям создателей, их разработка заряжается примерно в сто раз быстрее, чем подобные ей батареи. Данная разработка будет наиболее актуальна для авто, работающих на электричестве, речь в первую очередь идёт о гибридах и электрокарах. С каждым годом их популярность только растёт, а появление батареи со сверхбыстрой зарядкой поспособствует ещё большей привлекательности электромобилей в глазах потенциальных покупателей.

Вместе с тем создатели батареи отметили, что скорость зарядки будет зависеть от определённых параметров. Например, одним из таких параметров будет являться размер заряжаемого оборудования. Если говорить о мобильных устройствах, то на них батарея зарядится как минимум в 10 раз быстрее, чем обычный аккумулятор. Получается, что на зарядку смартфона будет уходить 10-20 минут.

Японцы сообщили, что разрабатывая новую батарею, они использовали нанотехнологии, в частности нанотрубки. Разработчики отметили, что даже после пяти тысяч полных зарядок их аккумулятор работает как новенький, то есть скорость зарядки не падает. Ожидать запуск батареи в массовое производство следует в ближайшие 5 лет.

<В японском рекламном агентстве на должность креативного директора назначили искусственный интеллект

В Японии хотят создать поезд-невидимку>