Внедорожники Toyota имеют проблемы с подушками безопасности

toyota rav4 2004Компания Toyota Motor планирует уже в самое ближайшее время отозвать 57 тысяч автомобилей для того, чтобы заменить установленные на них подушки безопасности. Все дело в том, что механизмы представляют опасность для здоровья и жизни людей.

Подушки безопасности были выпущены компанией Takata. Под отзывную компанию попадает часть автомобилей из серий Vitz/Yaris, но по большей части в доработке нуждаются знаменитые внедорожники RAV4. Речь идет о машинах, которые сошли с конвейеров с декабря 2002 по март 2004 года. Кстати, сейчас любой автолюбитель может и своими силами приобрести все для внедорожников на сайте goauto.com.ua по выгодным ценам, чтобы заменить не устраивающие его детали.

Аналитики японской компании уже провели предварительные подсчеты, с целью установить количество авто и их местонахождения. Выяснилось, что порядка 40 тысяч машин в данное время колесят по дорогам страны Восходящего солнца, еще 6 тысяч находятся в Европе, а остальные были проданы на других мировых рынках.

Сообщается также, что Toyota, а точнее ее подразделение Daihatsu Motor, планирует отозвать около 28 тысяч автомобилей Mira. Партии, выпущенные с декабря 2002 по май 2003 года также снабжены подушками безопасности Takata и находятся в группе риска.

подушки безопасности takata

Именно в продукции фирмы Takata и заключается основная проблема всех отзываемых на дополнительную доработку автомобилей. Дефект в том, что при возникновении дорожно-транспортного происшествия подушка безопасности способна взорваться. Все это приведет к вылету из нее нескольких металлических деталей. Естественно, такая ситуация весьма опасна, так как появляется риск возникновения у водителя и пассажиров дополнительных травм. Более того, при неудачном раскладе травмы могут стать смертельными.

Доработка позволит заменить подушки безопасности и нивелировать риск. Компания пообещала в скором времени оповестить всех владельцев о необходимости проведения дополнительных работ с их авто.

<Lexus планирует выпустить модель-конкурента Porsche 911

Новый Suzuki Jimny – интересная и весьма компактная модель>