Ведущие автоконцерны Японии будут работать над созданием инфраструктуры для авто на водородном топливе

водородное автоАвтопроизводители Тойота, Ниссан и Хонда начнут совместные работы по развитию инфраструктуры, которая требуется для эксплуатации транспортных средств на водородном топливе. Информация об этом была опубликована в официальном заявлении данных компаний.

Все три автоконцерна из страны Восходящего солнца возьмут на себя часть расходов по строительству новых заправочных станций. Все дело в том, что на сегодняшний день во всей Японии существует лишь порядка трех десятков заправок для машин на новом виде топлива. Ими могут пользоваться жители Осаки, Нагои и Токио.

Руководство страны ранее уже высказывало необходимость увеличить число таких станций до отметки в 100 единиц к марту 2016 года. Вот только осуществить столь масштабный проект возможно лишь путем привлечения частного капитала. На строительство одной водородной станции требуется потратить порядка $3,9 миллионов.

Эксперты уже отметили, что участие трех крупнейших японских автоконцернов в этом проекте, позволит сделать машины на водородном топливе заметно более популярными и востребованными. Японские власти ожидают, что уже через 15 лет, каждый третий автомобиль в Японии будет использовать водород в качестве топлива. Это позволит сделать транспорт на сто процентов экологичным и заметно более безопасным.

Что касается конкретных примеров, то компания Тойота недавно, представила модель Mirai. Согласно последним данным, число заказов на ее приобретение уже составляет более 1,5 тысяч и это только начало.

<Suzuki Turbo-S – новое экономичное авто из Японии

Как арендовать автомобиль в Японии>