Как арендовать автомобиль в Японии

При организации поездки за рубеж перед туристом, как правило, встаёт вопрос о средствах передвижения. Взять напрокат хендай в Ростове-на-Дону нетрудно, а вот аренда автомобиля в Японии — весьма сложная процедура. Поэтому, прежде чем отправляться в путешествие в Страну восходящего солнца, следует ознакомиться с особенностями работы фирм, предоставляющих автомобили в аренду, и законодательными нюансами.

Условия проката и документы

Обратившись в фирму, предлагающую автомобили напрокат, необходимо иметь при себе:

  • загранпаспорт;
  • права международного образца;
  • банковскую карту.

Несмотря на то, что большинство компаний не занимаются проверкой водительских прав, с российскими правами могут возникнуть определённые сложности. Поэтому для того, чтобы получить возможность водить автотранспорт в Японии, следует предварительно оформить японское водительское удостоверение. Для туристов оно делается по упрощённой процедуре, вас будут ждать:

  • десять вопросов на компьютере;
  • проверка зрения;
  • тест на вождение.

После оформления необходимой документации нужно оплатить прокат. Учитывая, что в ряде случаев сделать это банковской картой невозможно, часть фирм соглашается принять наличные. Непременным условием возвращения автомашины в компанию является заправка полного бака. Перед подписанием договора следует убедиться в исправности автомобиля, в отсутствии царапин и повреждений.

авто напрокат в Японии

Особенности дорожного движения

Движение в Японии правостороннее, а автомобили — праворульные. Основную проблему для иностранца могут представлять дорожные знаки и указатели, поскольку все надписи на них выполнены на японском. Большинство скоростных магистралей являются платными, как и отдельные отрезки дорог в крупных городах: Токио и Осаке.

Отдельно стоит сказать о парковках. Они могут быть как частными, так и муниципальными. На последних автомобиль может оставаться не более часа. В ночное время они не работают. Частные парковки имеют сложную структуру, позволяющую компактно разместить как хендай солярис 2014, так и более крупный автомобиль. Часто используется двухъярусная система хранения.

<Ведущие автоконцерны Японии будут работать над созданием инфраструктуры для авто на водородном топливе

Фотографии новой версии Honda Civic стали доступны всем желающим>