Стали известны лауреаты японской премии «Автомобиль года-2014»

Mazda6 AtenzaНе так давно был официально объявлен новый лауреат престижной японской премии, которая носит название – «Автомобиль года». Премия примечательна тем, что является ежегодной, а за ее присуждение отвечает Ассоциация автомобильных экспертов и журналистов Японии (в оригинальном сокращенном варианте она носит название RJC).

В этот раз до последнего не было известно, кто же станет обладателем этой почетной награды. Согласно мнению японцев, лучшим автомобилем 2014 года является седан Mazda6, который реализуется на домашнем (японском) рынке под названием Atenza. Данный автомобиль также очень популярен и в России, о чём свидетельствуют многочисленные положительные  отзывы владельцев.

Тем не менее, у Mazda6 были достаточно серьезные конкуренты в борьбе за данную премию, ведь существует огромное количество интересных моделей и марок. Тройка претендентов же состояла помимо лауреата из кроссовера Mitsubishi Outlander PHEV, а также автомобиля с экономичным двигателем Honda Fit.

Эксперты, выбиравшие победителя, сошлись на том, что автомобиль от Mazda заслуживает приз за экологичные бензиновые двигатели SkyActiv-G, а также за дизельные моторы SkyActiv-D. На рынке Российской Федерации автомобиль также представлен и оснащен он бензиновыми двигателям с объемом 2 и 2,5 литра. Таким образом, мощность моторов составляет 150 и 192 лошадиные силы соответственно. Наиболее дешевая комплектация обойдется всем желающим примерно в 899 тысяч рублей.

Atenza

В заключении можно отметить, что японская премия «Автомобиль года» может быть вручена любому серийному автомобилю, который поступил в официальную продажу в период с 1 ноября ушедшего года и до 31 октября года нынешнего.

Вручается приз и лучшему авто иностранного производства. В этот раз премию в данной номинации получил хэтчбек Volvo V40, который достаточно уверенно обошел всех своих конкурентов.

<Пара свежих новостей от автоконцерна Nissan

Mazda покажет новый автомобиль грядущим летом>