В японской деревне Мисима платят новым поселенцам

Проблема оттока людей из маленьких деревень в города актуальна не только для России, но и для многих других стран, в том числе и для Японии. Чтобы решить данную проблему местные власти порой вводят различные субсидии для тех, кто переедет жить в их поселение.

Так и поступили в японской деревне Мисима, которая расположена на трёх островах в префектуре Кагосима на юго-западе от острова Кюсю. Добраться сюда можно на пароме. На данный момент в деревне проживает около четырёхсот человек и потому лишние руки здесь явно не будут лишними. В частности требуются рабочие для помощи в сельском хозяйстве.

Мисима

Во-первых, вам оплатят ваши транспортные расходы, до 100 000 иен. Кроме того, местные власти обещают платить 85 000 иен в месяц (43 тысячи рублей), если новый житель одинокий, а если он будет с супругой, то плата составит 100 000 иен (51 тысяча рублей). Если у вас есть ребёнок, то добавляется до 10 000 иен на человека, а если ребёнка два, то 20 000 иен. Также предусмотрена материальная поддержка в случае родов, и для образования детей.

Мисима

Кроме того, новой семье положена корова. В принципе, от коровы можно и отказаться, взяв вместо этого единоразовую выплату в размере 500 000 иен (256 000 рублей).

Мисима

Жильё придётся оплачивать из своего кармана, благо оно здесь недорогое — аренда трёхкомнатного дома обойдётся в сумму от 15 000 до 23 000 иен в месяц (7700-11700 рублей).

Если вы одиноки, то местные власти постараются помочь вам устроить свою личную жизнь. Для этого здесь даже существует специальный проект.

Мисима

Теперь о требованиях к новым поселенцам. Во-первых, вам должно быть не более 55 лет. Во-вторых, тунеядцев здесь не ждут — вы должны планировать создать семью (если её ещё нет), а также устроиться работать на сельскохозяйственные или рыболовецкие работы. Кроме того, возможна самозанятость. Последнее слово в любом случае остаётся за старостой деревни, именно он будет решать, принимать ли нового жителя в дружную японскую общину.

Мисима


По поводу переезда в Мисиму поступает много вопросов, и поэтому я попросил свою знакомую, которая уже несколько лет живёт и работает в Японии, разузнать поподробнее о возможности переезда туда иностранцам. Вообще, вся информация доступна на официальном сайте деревни - http://mishimamura.com/teijuiju/ (правда, он на японском).

Итак, возможно ли переехать русскому или другому иностранцу на жительство в Мисиму? Такая возможность существует, но для начала вам придётся получить гражданство Японии. То есть там готовы приютить любого, НО с японским гражданством. Нелегалов они не принимают, и проверяется всё это очень усердно, ведь это подсудное дело. Проверяются все документы. Если просрочите свою визу туриста - депортация и штраф, после чего ещё и получите запрет въезда в Страну восходящего солнца навеки.

Как уехать жить в Японию, мы уже рассказывали. Вкратце напомню один из самых простых способов получения японского гражданства - это брак с японкой или японцем. После брака надо получить вид на жительство в Японии. А его получить можно только через 3 года совместного брака, после чего подаётся заявление на получение гражданства, которое рассматривается в течение года.

И не факт, что после этого будет получен вид на жительство или нет, так как нет никаких гарантий. Полиция и имиграционка полгода рассматривает каждое заявление. Если все в порядке (если живешь с японской женой/мужем более трёх лет хорошо, то могут дать тебе русскому вид на жительство в Японии) вот тогда и можно переехать в деревню Мисима.

Могут отказать в гражданстве и выдать просто продление визы на три-пять лет, без гражданства. Потом снова через три года подаёшь заявление на гражданство, потом его опять полгода рассматривают и потом снова едешь в имиграционку, чтобы получить результат их решения. Это может быть опять отказ или одобрение. Вот такая система тут.

<Религия в Стране восходящего солнца

Как одеваются японцы>