Как одеваются японцы

Японию трудно назвать страной, которая задает модные тенденции в том, что касается одежды или аксессуаров. Однако у местных жителей сформировался собственный стиль, и он определенно заслуживает внимание.

Рассказать о том, как одеваются японцы, проще всего, разделив их одежду на три подгруппы: офисный лук, вещи выходного дня и наряды на выход.

Офисный лук

Здесь все достаточно тривиально. Мужчины предпочитают строгие черные костюмы и светлые рубашки. У женщин все то же самое, только вместо брюк они обычно носят юбки. Обувь подбирается в тон костюмам, то есть, практически всегда оказывается черной.

Офисный лук

Если попадете в токийское метро в утренний час-пик, может сложиться ощущение, что вокруг находятся тысячи одинаковых людей. Все они стройными рядами движутся в свои офисы из стекла и бетона, чтобы после окончания рабочего дня вновь спуститься в метро и вернуться домой. Зачастую такое положение дел обусловлено наличием корпоративного дресс-кода, который наряду с любыми другими правилами, неукоснительно соблюдается японцами.

Офисный лук

В итоге, вы вряд ли отличите обычного клерка от руководителя крупной корпорации, а секретаршу от начальницы отдела. Мужчины не позволяют себе никаких ярких аксессуаров, включая галстуков с нестандартной расцветкой.

Женщины опять-таки не любят выставлять напоказ свое благосостояние (на работе не принято носить ювелирные украшения) и выбирают туфли-лодочки, а не популярные в западном мире шпильки.

японцы офисная одежда

Исходя из вышесказанного, нетрудно догадаться, что и с прическами/макияжем все достаточно стандартно. Практически все молодые мужчины предпочитают укладку гелем, а женщины собирают волосы в аккуратный хвост.

Яркий макияж – непозволительная роскошь. Было время, когда японцы возмущались, видя на переговорах ярко накрашенных переводчиц или других сотрудниц западных компаний. Сейчас нравы несколько смягчились, но японки все равно предпочитают не пользоваться помадой и редко подводят глаза.

Вещи выходного дня

В свободное от работы время жители Японии предпочитают комфортную одежду, которая не стесняет движения. Так, большинство мужчин носят брюки или шорты светлых тонов, дополняя их поло и свитерами. Женщины же обожают сарафаны, платья и юбки. Даже в крупных городах редко можно увидеть японку, которая носит брюки или джинсы. В сельской местности подобное и вовсе нереально.

Вещи выходного дня

А еще местным жителям свойственна легкая небрежность в том, что касается ношения одежды. Например, часто можно увидеть людей, у которых футболка выбивается из под кофты. Такая вот вычурная неряшливость в итоге стала одной из основ современной японской моды.

В завершении рассказа о вещах выходного дня, хочется отметить, что подавляющее большинство такой одежды изготовлено из полиэстера. При этом условная блузка из полиэстера стоит достаточно дорого. В России за такие же деньги можно купить вещи из натуральных материалов, будь то хлопчатобумажная ткань, шелк или даже шерсть.

Наряды на выход

Когда речь идет о торжественных мероприятиях, японки предстают живым воплощением истинной женственности. Особенно это очевидно, если взглянуть на представительниц прекрасного пола, которые уже перешагнули отметку в 40 прожитых лет.

Платья, как правило, однотонные и идеально облегают фигуру. Среди японок редко можно встретить женщин с лишним весом, так что им такая одежда очень идет. Вечерний макияж несколько ярче рабочего, а любимым вечерним украшением местных жительниц является жемчуг. Что касается обуви, то каблуки и шпильки с нарядами на выход носят только молодые девушки. Более зрелые женщины предпочитают традиционные для этих краев туфли-лодочки.

Наряды на выход

С мужчинами все гораздо скучнее. По сути, по внешнему виду японца вы вряд ли поймете, пришел он на работу или, например, в театр. Строгие классические костюмы актуальны в обоих случаях.

На заметку: хотите приобрести действительно качественную мужскую толстовку? Тогда пройдите по ссылке http://gudmoda.ru/catalog/tolstovki/man/ и купите наиболее понравившуюся толстовку.

<В японской деревне Мисима платят новым поселенцам

Беременность и роды в Японии>