Религия в Стране восходящего солнца

религия в японииДля большинства жителей нашей страны Япония является чем-то далеким и загадочным. Во многом это стереотип, сформировавшийся на основе того, что до 18-19 века японцы действительно не стремились контактировать с Западом и осуществлять какой-либо культурный обмен. Однако ситуация давно изменилась и все желающие сейчас могут узнать о Стране восходящего солнца все, что им действительно интересно.

Например, многие хотят выяснить, какие виды религии существовали и существуют в Стране восходящего солнца и какие обычаи с ними связаны. Ответы на эти и многие другие вопросы будут даны в рамках данной статьи, так что самое время отложить все дела и с головой погрузиться в чтение.

Синтоизм

Как и во многих других странах, японцы изначально практиковали многобожие. Они активно строили тотемы, призывали богов с целью получить обильный урожай и уладить возникающие проблемы. При этом в Стране восходящего солнца никогда не устраивали жертвоприношений, напротив, синтоизм заложил основы религии, которая сейчас является самой миролюбивой на планете. Речь, конечно же, о буддизме.

Синтоизм попал в Японию с кочевыми племенами, прибывшими из степей Монголии. Произошло это порядка четырех тысяч лет назад. Сейчас в стране проживают миллионы последователей этого учения (синтоизм является главной религией Японии), а многие из религиозных обрядов переродились в традиции и соблюдаются миллионами людей.

Синтоизм в Японии

В заключение стоит рассказать об основных принципах синтоизма, к числу которых относятся:

  • Вера в одухотворенность природы (душа есть у всего, даже у растений);
  • Камни – это покровители семей (после смерти души людей заключаются в камни);
  • Человек должен стремиться к единению и гармонии с природой;
  • Абсолютное добро, как и абсолютное зло отсутствует (этим объясняется отсутствие заповедей или их аналогов).

Буддизм

Эта религия попала в Японию из Китая в середине шестого века. Она достаточно быстро распространилась по стране, но так и не сумела стать основной. Дело здесь в том, что Япония на протяжении долгих столетий была раздираема внутренними конфликтами, а одной из причин этих столкновений была именно религия. Нельзя не отметить и японско-китайские войны, из-за которых многие жители Страны восходящего солнца склонились к более традиционному синтоизму.

Интересно, что при чтении молитв буддисты часто использует предметы, очень похожие на православные четки, благодаря чему их очень легко узнать в толпе. Японцы очень полюбили этот атрибут, ведь он позволял реализовать их тягу к созиданию. Уже тогда существовали мастера, четки от которых хотели заполучить тысячи людей. Будучи в Стране восходящего солнца, можете зайти в любой буддистский магазинчик и увидеть, что даже мусульманские четки не доступны в таком многообразии, как буддистские.

Буддизм в Японии

На сегодняшний день буддизм является второй по популярности религией в Японии, а в некоторых из префектур количество его сторонников превышает 80%. Ничего удивительного в таких показателях нет, ведь буддизм пропагандирует:

  • Веру в перерождение (с обязательным улучшением качества жизни);
  • Простоту (в буддизме нет пышных церемоний и строгих требований, которые следует неукоснительно соблюдать);
  • Доброту (процент «воинствующих» буддистов предельно мал).

Христианство

Не все знают, но последователи этой религии есть и в Японии. Началось же все в шестнадцатом веке, когда в страну прибыли первые переселенцы из Европы, среди которых были и проповедники. Однако практически сразу христианство было запрещено в большинстве регионов, да и сами японцы не горели желанием проникаться новой религией.

В итоге, гонения на христиан в Японии прекратились только во второй половине девятнадцатого века. С этого момента религия приобрела официальный статус. Сейчас же количество христиан увеличивается в первую очередь благодаря тому, что они приезжают из других стран.

Христианство в Японии

<За год население Японии сократилось на 160 тысяч человек

В японской деревне Мисима платят новым поселенцам>