Религия в Японии

Религия в ЯпонииВ каждой стране свое отношение к религии, и Япония в этом плане не является исключением. Например, здесь наблюдается такое интересное явление, как слияние сразу двух религий. Согласно оценкам различных исследовательских центров, в Японии есть две основных религии: буддизм и синтоизм. При этом все желающие могут купить библию в кожаном переплете без каких-либо проблем, что под силу и вам, кстати.

Многие верующие при этом считают себя представителями обеих религий, так как синтоизм хоть и является национальной религией, которая зародилась именно в Стране восходящего солнца, но он очень много позаимствовал у буддизма. Если про буддизм знают многие и объяснять его основные особенности не нужно, то о синтоизме следует рассказать чуть подробнее.

Религия в Японии

Сейчас уже тяжело найти истоки религии, но факт в том, что она во многом похожа на то, что было на Руси до принятия христианства. Речь идет о вере в силы природы и различных духов (как злых, так и добрых), а также в то, что духи умерших тоже могут оказывать влияние на мир.

Главным же принципом синтоизма является жизнь в гармонии с самим собой, окружающими людьми и природой. Именно на достижение этой гармонии и нужно потратить много сил и времени, ведь по мнению японцев, человек никогда не рождается полностью приспособленным к миру и ему необходимо прилагать усилия, чтобы познать мир и себя самого. Буддизм же проник в страну позднее и не только стал популярной религией, но и оказал серьезное влияние на синтоизм.

А вот что касается других религий, то они представлены значительно менее обширно. Например, христианство является основной религией всего для двух миллионов японцев, а мусульман здесь еще меньше, тем более, что первая мечеть в стране была открыта лишь в прошлом веке.

Религия в Японии

Что касается общего количество верующих (представители любых религий, в том числе и разнообразных сект), то тут статистика наблюдается очень разношерстная. Одни источники утверждают, что количество верующих составляет порядка 85 процентов от общего количества населения, другие утверждают, что действительно верующими является не более 30% людей.

<Женские имена в Японии

Как в Японии выбирают имена для детей?>