Как в Японии выбирают имена для детей?

япония имена для детейПроцесс выбора имени для ребенка является крайне сложным и многогранным, причем в любой стране мира. У нас, например, часто можно увидеть, как спорят родственники и друзья, причём каждый отстаивает свой вариант имени. Назвать очень часто предлагают в честь дедушек и бабушек или же предлагают выбрать необычное имя, которое было распространено еще в Древней Руси.

В Японии тоже очень ответственно подходят к выбору имен для детей, ведь необходимо учесть множество факторов, которые влияют на окончательный вариант. Например, значение имеет сезон рождения ребенка, значение имени (сильный, красивый, высокодуховный, мудрый и так далее), сочетаемость с гороскопом, модное и яркое звучание (иногда детей называют на западный манер, в честь звезд кино и музыки), проведенные гадания и так далее.

имена для детей

В некоторых случаях упор делается даже на красивое звучание определенных иероглифов, из которых и составляется имя. Сочетаемость с фамилией не так важна, как в нашей стране, но и ее порой учитывают. Японцы стараются дать ребенку такое имя, чтобы он мог легко идти с ним по жизни и преодолевать всевозможные преграды максимально быстро.

Естественно, в Стране восходящего солнца есть и специальные сборники популярных на сегодняшний день имен, чтобы родители могли воспользоваться ими, когда у них возникают определенные затруднения. Похожий сборник японских имён можно найти на нашем сайте.

Кстати, к японскому имени, при обращении добавляются разнообразные частицы, например, тян (ласкательный суффикс, используется старшими по отношению к младшим) или кун (используется друзьями, людьми одинакового социального положения), а также сан (вежливый суффикс, обычно используется по отношению к старшим) и так далее. Если человек живет в Японии и не использует данные суффиксы, то он проявляет неуважение.

япония имена для детей

Если же просто говорить о наиболее популярных женских и мужских именах, то можно привести по три примера наиболее известных. Девочек чаще всего называют: Sakura - цветы вишни, а также Misaki — расцвет красоты, и Miki — стебелек. Что касается мальчиков, то тут популярными именами являются: Takumi — ремесленник, Sho — процветание, а также Ryo — превосходный.

<Религия в Японии                        Топ-20 самых красивых японок>