В Японии создали автомобиль, получающий энергию от электрошоссе

В Японии создали автомобиль, получающий энергию от электрошоссеЯпонцы тратят огромное количество времени и денежных средств на то, чтобы уйти от использования жидкого топлива, которое, как известно, при сгорании выделяет множество веществ, вредных и для человека, и для окружающей среды в целом. В Стране восходящего солнца стараются как можно быстрее вывести в массы электромобили.

Не удивительно, что именно здесь был разработан электромобиль, который способен передвигаться по специальному дорожному покрытию, от которого он и получает энергию. При этом аккумулятор автомобилю, по сути, становится не нужен. Публичные тесты данного чудо-авто прошли на днях на специальном полигоне, о чём общественность проинформировали представители технологического университета Тоехаси и компании Taisei Corporation, чьими силами и был создан данный автомобиль.

На данный момент тестируется одноместная модель электромобиля, у которой в покрышках вмонтирована стальная сетка, способная получать электроэнергию от двух стальных пластин, которые предварительно были уложены под слой асфальта на глубину в десять сантиметров. Для этих тестов была создана дорога, длиной 30 метров. Где был куплен асфальт, не уточняется, возможно даже, что здесь https://iso-altair.ru/vyazhushhie-materialy/asfalt/. Пока удалось развить скорость в 10 км/ч, но, как мы понимаем, это только начало, самое главное, что испытания прошли успешно.

В Японии создали автомобиль, получающий энергию от электрошоссе

По задумке разработчиков, вполне рентабельно в будущем строить дороги, в которые будет монтироваться специальное оборудование, передающее энергию транспорту. Второй вариант - снабдить уже существующие скоростные шоссе Страны восходящего солнца данным оборудованием, что позволит электромобилям передвигаться по ним с выключенными батареями, при этом включая их только на обычных дорогах.

<Mitsubishi будет выпускать новый кроссовер каждый год

Опубликована первая фотография новой Mazda 3>