В Японии однополым парам разрешили усыновлять детей

япония усыновление ребенкаГород Осака стал первым на территории Японии, где власти официально позволили однополым семьям усыновлять детей. Надо отметить, что в некоторых штатах США и ряде стран Европы однополые пары получили аналогичные права еще несколько лет назад. Здесь нет ничего удивительного, ведь в современном мире становится все меньше и меньше границ.

Первое в истории Страны восходящего солнца усыновление ребенка однополой парой произошло 5 апреля 2017 года. Именно в этот день были оформлены все необходимые документы, после чего малыш отправился к своим новым родителям. Раньше ребенок жил вместе со своей биологической семьей, но органы социальной защиты были вынуждены лишить ее представителей родительских прав. Случилось это после того, как был установлен факт издевательств матери и отца над ребенком. Его удалось подтвердить при помощи экспертиз, а также показаний соседей.

Интересно, что на данный момент в Японии нет ни одной префектуры, где однополым парам можно было бы официально узаконить свои отношения. Несмотря на то, что власти ряда регионов положительно относятся к подобного рода прецедентам, соответствующие поправки в законодательство все еще не внесены. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки после событий в Осаке.

Япония вот уже на протяжении долгих лет является страной, символизирующей собой прогресс. Здесь ежегодно внедряют бесчисленное множество инноваций в различных сферах. Взять хотя бы появление человекоподобных роботов в магазинах и банках, а также инновационный подход к утилизации отходов и большое количество машин с электродвигателями. Неудивительно, что и к вопросам однополых пар и их прав здесь относятся адекватно.

Не взирая на консервативность нравов большей части местного населения, люди стараются с уважением относиться к окружающим и не допускать дискриминации по каким-либо признаком. Таким образом, можно не сомневаться, что уже в ближайшее время в Японии будет много однополых пар, которые выразят желание усыновить ребенка.

<В Японии планируют открыть гостиницу в виде замка

Япония объявила о признании биткоина>