В Японии открывается всё больше кафе для малоимущих детей

Kodomo shokudoВ Японии бедность стараются скрывать. Именно поэтому нередко дети могут быть хорошо одеты и даже иметь дорогой смартфон, однако, у них элементарно нет денег на покупку сока или бутылки воды в школе. Подобную проблему японцы начали решать за счёт строительства детских кафе, в которых дети из малообеспеченных семей могут покушать, заплатив за это на порядок меньше, чем в обычных заведениях общепита.

Причём, нужно отметить, строительство подобных кафетериев с каждым годом только набирает обороты. Если в 2013-ом году заведений под вывеской "Kodomo shokudo" насчитывалось 21, то сейчас их уже более трёхсот.

Основными посетителями "Kodomo shokudo" являются дети, у которых родители либо допоздна задерживаются на работе, либо попросту не могут обеспечить своим чадо полноценное питание. Во время совместных трапез ребятишки могут общаться друг с другом, обсуждая то, чего им не хватает в своих семьях.

Kodomo shokudo

Согласно статистике, примерно половина неполных семей в Стране восходящего солнца считаются бедными. У матерей одиночек средний заработок составляет около полутора тысяч долларов в месяц. Однако, этого им не хватает для обеспечения полноценной жизни себе и своему ребенку.

По словам Сецуко Ито, который возглавляет одно из подразделение по воспитанию детей, правительство уже проинформировано об увеличении числа Kodomo shokudo и планирует в ближайшем будущем уделить особое внимание борьбе с детской бедностью.

<В японских продуктах обнаружены радиоактивные элементы

Туристы из России заплатили 1,6 млн рублей за поездку в Японию>