В Японии начала свою работу самая крупная в мире плавучая ветряная энергоустановка

плавучая ветряная энергоустановка в ЯпонииПервый блок самой крупной на нашей планете плавучей ветряной электростанции заработал в океане примерно в 20 километрах от города Нараха, который находится на побережье известной японской префектуры Фукусима. Введение в эксплуатацию данного объекта является в каком-то смысле знаковым событием, ведь после печально известной трагедии на АЭС Фукусима альтернативные способы получения энергии здесь очень востребованы и японцы хотят доказать, что они могут придумать, как все это реализовать.

Данное сооружение представляет собой башню на понтонах, высота которой составляет 120 метров, кроме того, у нее есть лопасти, длина которых примерно 80 метров. Что касается мощности установки, то заявленная цифра – 2 тысячи кВт. Установка соединяется с первой на планете плавучей трансформаторной станцией и ее уже используют для того, чтобы обеспечивать энергией пострадавшие от цунами районы Страны восходящего солнца.

плавучая ветряная энергоустановка в ЯпонииВ период до весны следующего года плавучая электростанция получит еще две специальные установки, мощностью примерно по 7 тысяч кВт каждая и благодаря этому превратится в крупнейшую в мире.

Направление ветров и их сила в океане известны значительно большей устойчивостью, чем на суше и все это заметно повышает эффективность плавучих установок. Энергия не теряется и вырабатывается на постоянной основе, без заметных перерывов.

В создании данного проекта принимали участие множество известных в Японии машиностроительных и судостроительных корпораций, кроме того, руководство находилось в руках Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

<Он такой у нас один                  Японию может стереть с лица планеты>