Самому популярному в мире авто исполнилось 50 лет

Toyota CorollaНе все знают, но самым популярным автомобилем в мире является Toyota Corolla. Не так давно эта модель отметила полувековой юбилей, ведь впервые она была представлена в Японии в далеком 1966 году. За 50 лет было успешно реализовано почти 45 миллионов таких машин и эта цифра продолжает увеличиваться.

Toyota Corolla изначально задумывалась как автомобиль, который может позволить себе каждый. Все дело в том, что в начале 60-х в Японии начало существенно расти количество автолюбителей и Toyota нуждалась в популярной машине, позволяющей получать стабильную прибыль. По этой же причине, кстати, новинка появилась в двух вариантах кузова: седан и универсал. Объем двигателя при этом был равен 1,1 литру, а количество лошадиных сил варьировалось от 60 до 73.

Автомобиль быстро начал набирать популярность, и уже осенью 1966 года Toyota Corolla была импортирована в Австралию, а еще спустя полтора года стала доступна и в Соединенных Штатах. Стоила машина на тот момент 1 тысячу 700 долларов и быстро превратилась в настоящий бестселлер. Согласно статистическим выкладкам, спустя три года после появления первых экземпляров транспортного средства в автосалонах, общее количество проданных машин перевалило за 1 миллион.

Toyota Corolla

По состоянию на 2016 года Toyota Corolla имеет 11(!) поколений. Таким образом, от первоначальной концепции практически ничего не осталось, но в этом нет ничего удивительного, ведь технологиям свойственно развиваться и люди, принимающие участие в разработке автомобилей, не могут этого не учитывать. В нашей стране, кстати, Corolla является представителем среднего класса, и позволить себе приобрести новую машину из салона могут далеко не все.

toyota corolla 2006

Подводя итоги, следует сказать, что Toyota Corolla продолжит оставаться популярной в ближайшие годы. Во-первых, японский концерн не только не собирается останавливать выпуск авто, но и работает над следующими поколениями, которые должны увидеть свет уже совсем скоро. Во-вторых, официальные поставки машин осуществляются на все континенты, причем в большом объеме, так как этого требует стабильный спрос.

Остается лишь еще раз поздравить легендарную модель с Днем рождения и пожелать успехов ее разработчикам!

toyota corolla 2016

<Обновленный Nissan GT-R Nismo поступил в продажу в Японии

Новая Honda CR-V – идеальный городской кроссовер>