Праздники за август: Часть Первая

праздники ЯпонииАвгуст - последний из летних месяцев и многие народы пользуются этой крайней возможностью, как могут. Японцы не являются исключением из этого правила. Именно на лето приходится пик всех малых и больших фестивалей в стране. Август - это единственная возможность перед более серыми буднями осени и зимы немного развлечься. Неудивительно и такое количество фестивалей в этом месяце. Если вам посчастливится, то посетите некоторые из них.

День предков - Бон

Совсем недавно, вся Япония стояла в пробках, а причина в праздновании Бон – Дня Предков. Назвать его полноценным днем фестивалей нельзя, скорее это одна из памятных дат для любого японца. Для иностранцев этот день во многом пройдет незамеченным.

По народным верованиям, в этот день духи предков появляются на земле и посещают те дома, в которых жили. Чтобы потусторонние силы нашли свое прошлое жилище, для них разжигают специальные приветственные костры – мукаэ-би, когда же праздник подходит к концу, то разжигают окури-би, своего рода прощальные огни для духов. Это не обязательно открытый огонь, он может быть и в лампе. В таком случае его будут справлять по реке.

Бон – Дня Предков

В эти же дни в буддистских храмах служат церемонию Урабон, где вспоминают предков. По всей Японии люди надевают традиционную одежду и начинают водить хороводы, носящий название Одори. Праздник Бон, один из немногих на который очень даже возможно взять отпуск для посещения могил своих родственников. Живые же предпочитают дарить друг другу подарки.

Если сравнивать с российскими аналогами, то перед нами родительский день. Мало кто из иностранцев замечает его в Японии. Дело ведь во многом сугубо личное, даже интимное. Мало кто сможет вытащить свои чувства перед каким-нибудь американцем, например.

Бон – Дня Предков

Теперь же перейдем к более жизнерадостным праздникам.

Японский фестиваль Нэбута мацури

Со второго по седьмое число месяца августа вы можете побывать на фестивале Нэбута мацури. Для того чтобы у вас была возможность лицезреть празднество, необходимо приехать в город Аомори, префектуру Аомори. Для тех, кто не знает (в первую очередь это я про себя) этот центр находится на севере острова Хонсю. На празднование ежегодно приезжает около 4 миллионов участников и гостей фестиваля. Большая доля среди них иностранные туристы.

В целом праздник ничем не отличается от многих других, если бы не одно "но". Самая главная его «фишка» - это парад повозок в сопровождении участников одетых подобно войнам-самураям или героям пьес из театра Кабуки.

Нэбута мацури

Вообще, несмотря на прилично прошедшее время, многие японцы до сих пор знают сказания о знаменитых самураях. Когда начинает (мое любимое слово) смеркаться, на украшенных рисунками повозках зажигают фонарики. Смотрится это очень красиво в ночной темноте. Размеры повозок могут быть различны - от совсем небольших до громадных, их приходится толкать группе здоровых мужчин. Парад сопровождают гости фестиваля и наблюдают за действом.

Кроме того вокруг повозок еще успевают и танцевать. Танец называется хането и при желании каждый может пойти в пляс. Только не забудьте прикупить необходимый наряд, тогда вас после одной-другой бутылочки саке примут за своего. А в последний день выбирают три самых красивые повозки, грузят их на корабли и провозят по воде.

Праздник вышел из сельского прошлого региона. Предполагалось таким вот образом разбудить духов ками. Само слово «Нэбута» можно перевести, как сонливый. Уже после того, как вы разбудили и развеселили (это тоже очень важно) духов, можете смело рассчитывать на богатый урожай.

На этом я обрываю рассказ о праздниках в Японии, вторая часть будет завтра.

Нэбута мацури

На заметку: если вы хотите подарить маленькому ребёнку действительно полезный подарок, тогда советуем вам купить серебряную ложку. Серебряная ложка и Часы для девочки (можете посмотреть тут) - это отличные подарки, которые прослужат очень долгое время.

<"Карнавал" в Нагасаки

Праздники за август: Часть Вторая>