Поклонники красного фрукта

Личи Хикари КлубСегодня я расскажу вам о произведении, прочитанном мною не так давно, но, несмотря на относительную непродолжительность (всего 9 глав), оставившем после себя сильное впечатление. Речь идёт о манге "Личи Хикари Клуб".

Признаюсь, сначала меня брали сомнения насчёт того, стоит ли вообще браться за прочтение сей работы, поскольку в жанре стоит неприемлемый яой, однако прочие жанры вкупе с неоднозначными разными по содержанию отзывами весьма заинтриговали.

Содержание манги "Личи Хикари Клуб"

Итак, перед нами манга о девяти парнях, имеющих собственные понятия о совершенной красоте. Вместе они образуют клуб Хикари и пытаются создать что-то вроде искусственного интеллекта.

С первых же страниц мы понимаем, что в этой истории рассказывается вовсе не о ботаниках, пытающихся двигать научный прогресс, а о жестоких парнях, каждый из которых преследует свою собственную цель. Предводителем клуба является больной на голову гений под кодовым именем Зера, не останавливающийся даже перед убийством в целях сохранения тайны их организации.

После долгих трудов, парням всё-таки удаётся создать пугающего робота, которого они называют изящным механизмом и дают ему имя Личи. Тема этого красного китайского фрукта проходит через всю мангу - герои как сами едят его, так и заправляют им своего робота.

Все 9 глав мы неотрывно наблюдаем за ходом действия, пытаясь понять причины и следствия, в то время как персонажи всё больше увязают в пучине своих деяний, всё сильнее развивают свою паранойю и жёстче казнят предателей.

манга Личи Хикари Клуб

Впечатления от прочтения манги

"Личи Хикари Клуб" относится к тем произведениям, в которых очень сложно однозначно разделить действующие лица на плохие и хорошие. Однозначно положительным персонажем в истории является, пожалуй, лишь Канон - девушка, которую робот украл для клуба.

Также данная манга даёт читателю возможность понять глубинный смысл, и для каждого он будет своим. Лично для меня, "клуб" является близким к чему-то шедевральному, но всё равно до такого не дотягивающим ввиду ряда причин.

Как ни странно, яой в минусы добавить будет нечестно и предвзято, поскольку он нисколько не портит сюжета, а даже, наоборот, помогает разобраться в некоторых случаях.

В манге мне не понравилась разве что неправдоподобность. К примеру, герои выглядят довольно взросло, так что, когда выяснилось, что им всего по 13 лет, я, как, думаю, и большинство читателей, находилась в смятении. Также мангака слишком преувеличивает силу и возможности парней, ведь нужно быть гениями, чтобы создать и запрограммировать машину, которая взрослым изобретателям и не снилась (ну может только в кошмарах), а также убить и покалечить ряд людей, при этом оставаясь не пойманными.

манга Личи Хикари Клуб

Если же закрыть глаза на вышеперечисленные недостатки, мы увидим неплохую философию и даже романтику, сопровождаемые довольно приятной подходящей к жанру рисовкой.

Советую читать "Личи Хикари Клуб" всем, кто любит поискать глубинный смысл, или просто желает увидеть лаконично поданную историю, не испорченную счастливым концом. От меня манге 8 баллов из 10.

P.S. Не могу не заикнуться и про аниме, вышедшее по этой манге. Убедительная просьба НЕ СМОТРЕТЬ ЕГО, если вы ещё не прочитали мангу, поскольку аниме скорее комедийное, нежели ужасающее, и для прочитавших оригинальную историю оно будет скорее дополнением и альтернативным сюжетом, нежели чем-то стоящим.

<Действительно счастливая?

Если есть свободные 20-40 минут...>