Почему стоит ехать именно в Японию?

Каждый из присутствующих на нашем сайте, мечтает побывать в Японии. Некоторые даже хотят поселиться в стране самураев навсегда. Если второе желание весьма сложно в исполнении, то первое в этом году осуществили почти 50 тысяч россиян. Цифра конечно гораздо меньшая, чем количество туристов, страдающих отсутствием фантазии в Турции или Таиланде, но все равно весомая. Если вам повезло, и вы оказались в Японии, то вот ваша обязательная программа на дни отдыха.

Для начала, желательно прилететь в страну ночью. Зачем? Чтобы встретить тут рассвет. Как это ни странно, но в Стране восходящего солнца действительно запоминающиеся рассветы. Лично я не знаю, что делает его таким потрясающим, но уверяю рассмотреть его или сфотографировать вам будет необходимо. Поэтому по приезду не старайтесь сразу овладеть своими биологическими часами, ведь будет сложно встать раньше Солнца.

Конечно же в программе любого туриста, отправившегося в Японию, отдельной строкой должно быть любование сакурой. К сожалению, время это быстро уходит, и на данную красоту вы сможете полюбоваться уже только в следующем году. Именно с марта по май по всей стране распускаются японские вишни. Государственные деятели по этому поводу всячески способствуют проведению различных празднеств и фестивалей. В вечернее и ночное время деревья украшают и подсвечивают. Такое невозможно представить или сравнить с чем-либо, а новогодние Елисейские поля на их фоне кажутся невинной детской забавой.

Конечно же, любой, кто оказывается в Японии должен посетить буддистский храм. Только всегда возникает вопрос, как его найти и какой из них лучше. Если вы еще не ответили на эту загадку, то поезжайте в город Киото. В народе его называют «Городом тысячи храмов». Конечно до такой круглой цифры по религиозным постройкам поселению далеко, но тут действительно их много. Пожалуй, самых знаменитых можно выделить три храма.

Первый - Чионин, построенный в 13 веке. Это главный храм секты Йодо, а заодно отличные декорации для фильма «Последний самурай». Кроме него есть еще древнейший храм Бодоин от 998 года нашей эры. Если вы в руках держите монетку в 10 йен, то знайте, на ней изображен именно он. Ну и пожалуй самый знаменитый - это Золотой храм, построен он позже остальных уже в 14 веке. Тем не менее данный храм является главной точкой для большинства буддистов. Именно здесь хранятся останки Будды. Еще на территории города есть несколько десятков храмов поменьше, но советую посетить именно эти три.

Кроме этого, в том же Киото можете посетить музей манги и Ига-Уэно музей ниндзя. Еще есть несколько примечательных мест по все стране. Музей атомной бомбы, камикадзе и даже пива. Основным хранилищем является Токийский музей, в нем собрано 120 тысяч различных японских экспонатов. Такое вы точно уже нигде не увидите.

Ну и наконец после долгого дня необходимо расслабиться. Нет, я сейчас не говорю о настоящем саке или поездке к горячим источникам. Хотя хотелось бы… В первую очередь вы должны будете поесть. А попробовать всю японскую кухню у вас вряд ли получится, думаю, даже недели не хватит. Посудите сами: суши, роллы, мисо-суп, гохан, тяхан, рис с карри и экзотические кусияки, сукияки или кацудон. И это только то, что приходит сразу на ум. Если думаете, что перепробуете все, то вы ошибаетесь.

Вот такова будет минимальная культурная программа в Японии. Но сделав ее, вы точно захотите вернуться и осмотреть еще больше. Япония куда как разнообразней и интересней для туристов, чем всякие пляжные курорты. Поэтому у вас не должно быть сомнений, куда вам необходимо ехать в этом году или в следующем.

<Где остановиться, если вы приехали в Японию?

Маяк на острове Эношима>