Пиноккио из японских легенд

тэнгуЕсли вам когда-нибудь доведётся бродить горными тропами далёкой Японии, вполне вероятно, что вы встретите там существ, называемых тэнгу. Эти обманщики ни за что не откажутся от возможности насолить людям. А уж тем более иностранцам. Как вы поняли, сегодня речь пойдёт именно о тэнгу.

Как и многие персонажи японской мифологии, тэнгу пришли в Страну восходящего солнца из Китая. Изначально представлявшиеся людям белоголовыми лисами-мутантами, эти существа за много веков претерпели практически кардинальные изменения. В относительно современном представлении, тэнгу - очень высокий краснолицый мужчина (не путать с Дедом Морозом :З) с большим, просто катастрофически длинным носом. Часто он носит одежду монаха-отшельника.

тэнгуПо функциональности тэнгу напоминает лешего из славянской мифологии, чаще всего он запугивает и обманывает людей в наказание за то, что они зашли на его территорию. Из простых злобных духов тэнгу превратились чуть ли не в само воплощение зла и коварства, о них сложено многим больше легенд, чем о любых других мифологических персонажах Японии.

В большинстве таких преданий путешественник, встречающий стража гор, догадывается о его злых намерениях и, проявляя смекалку, не оказывается введённым в заблуждение. Однако, в части легенд тэнгу высмеивают глупость простых обывателей и выходят победителями. За это лично я и люблю Японию - добро не всегда побеждает, благодаря чему сохраняется какая-то интрига.

Существуют также благородные и добрые тэнгу (коих меньшинство). Они выступают в роли помощников людей, охранителей храмов.

Подобно многим духам синтоизма, тэнгу имеются в некоторых аниме и мангах. Так, например, в аниме xxxHolic, одну из героинь охраняет отряд так называемых Карасу-тэнгу, а в манге и аниме Ван Пис один из главных персонажей - Усопп, имеет общие черты с этими существами.

Более подробно сущность тэнгу раскрыта в следующей нашей статье.

<Синтоистские мифы. Часть 3  

Мистические существа Тэнгу>