Первая в Японии женщина-фотограф Цунеко Сасамото

Цунеко СасамотоЦунеко Сасамото (Tsuneko Sasamoto) является первой женщиной-фотокорреспондентом в Японии и прошлом году она отметила свой столетний юбилей. Несмотря на столь почтенный возраст, Цунеко продолжает фотографировать, ведь фотография для неё - это не просто хобби, скорее это вся её жизнь. Благодаря её стараниям, сегодня мы можем увидеть фотоснимки, запечатлевшие историю Японии.

Цунеко Сасамото отличает огромная любовь к жизни и потрясающее трудолюбие. Цунеко буквально не выпускает камеру из рук, снимая уже современную Японию. Даже после того, как в прошлом году японка сломала обе ноги и руку, она смогла собрать волю в кулак и пройти полный курс реабилитации.

Цунеко Сасамото

Сегодня Цунеко Сасамото трудится над философским проектом под названием “Hana Akari”. А в перерывах фотографирует различные цветы в дань памяти своих друзей, которые в большинстве своём уже ушли из этого мира.

Цунеко Сасамото

Впервые Цунеко взялась за камеру в 25-летнем возрасте. Популярность ей принесли фотоснимки сделанные в довоенное и послевоенное время. Цунеко отличало огромное любопытство, именно поэтому она никогда не останавливалась и постоянно продолжала работать, рассказывая людям о том, что ей довелось повидать.

Цунеко Сасамото

Своим примером Цунеко Сасамото демонстрирует, что и в 100 лет можно продолжать жить полной жизнью и радоваться простым мелочам.

Дом в Хиросиме после бомбёжки, 1953 год

Дом в Хиросиме после бомбёжки, 1953 год

Школа гейш, 1951 год

Школа гейш 1951 год

Антарктический корабль Соя, 1956 год

Антарктический корабль Соя 1956 год

Делегация Hitler Youth, посетившая Японию в 1940 году

Делегация Hitler Youth

<Сатору Ивата                        Японская писательница Эйко Кадоно>