Останутся ли в Японии общественные бани?

Практически половина от общего количества общественных бань в Токио на сегодняшний день не исключают возможности закрытия. При этом, треть заведений могут закрыться уже в течение следующих пяти лет. Тут важно сказать, что бани сэнто все еще остаются безумно популярными среди туристов, но вот количество местных жителей, которые их посещают, с каждым годом только уменьшается.

Главной отличительной особенностью всех бань такого типа является четкая последовательность всех процедур: в первую очередь нужно раздеться, затем помыться и только потом проследовать в комнату, где установлен бассейн, наполненный горячей водой. Конечно же, есть разделение на женскую и мужскую зоны.

Бани являются одной из древнейших традиций Страны восходящего солнца и их необходимо сохранить, считает правительство. Связано это с тем, что в 2020 года в Японии пройдут Олимпийских игры и приедет множество иностранных туристов, которые наверняка захотят посетить бани.

бани сэнтоВ общем и целом статистика по данному вопросу крайне неутешительная. Согласно цифрам, на начало 1980 года в Японии функционировало 15 696 общественных бань. На 2014 год осталось всего лишь 4804 таких заведений. Количество бань уменьшилось практически в четыре раза и это весьма печально.

Токийских сэнто остается все меньше и если не предпринимать никаких мер, то со временем они банально исчезнут или их будет настолько мало, что отыскать такое заведение будет очень сложно. Правительство пытается сделать бани сэнто популярными и престижными. Например, в прошлом году были выпущены плакаты, которые рассказывали о поведении в бане на нескольких языках.

<Выгодно ли покупать недвижимость в Японии?

Велосипеды в Стране восходящего солнца>