Бани и сауны в Японии

Бани и сауны в ЯпонииКак известно, Япония – это страна со своими традициями и обычаями, причем все они достаточно интересны и многогранны. Иностранцу в свою очередь многое может показаться непонятным, но на самом деле нет ничего сложного в том, чтобы разобраться, что же из себя представляет та или иная сфера в Стране восходящего солнца.

Сейчас хотелось бы поговорить о банях и саунах, ведь в Японии нечто подобное тоже есть, пусть и несколько в ином виде. Если говорить точнее, то тут имеет место некоторый симбиоз бани и сауны, который носит название – сэнто (если речь, конечно, идет об общественных банях).

Бани и сауны в Японии

Данное заведение несколько отличается от традиционной русской бани и финской сауны, так как здесь имеют место совсем другие традиции. Например, привычная всем нам парная отсутствует, как класс, а вместо этого посетителя натирают мочалкой, выливают на него чан воды, а после этого человек окунается в специальную деревянную ванну. Там можно греться и расслабляться, а сам процесс считается очень полезным для здоровья.

Сэнто является для японцев практически священным местом. Сюда ходят вместе с друзьями и коллегами по работе, чтобы расслабиться после трудового дня, а на выходных баню посещают всей семьей, так как считается, что это замечательный отдых и можно спокойно насладиться обществом самых близких тебе людей.

Бани и сауны в Японии

При всем при этом японцы никогда не едят в бане, в отличие от наших сограждан, которые привыкли приходить туда с полными пакетами еды и алкоголя. Японцы же обычно не пьют в банях даже чай и максимум что они могут себе позволить, это небольшая бутылочка минеральной воды. Жители Страны восходящего солнца считают, что употребление пищи в условиях высоких температур очень вредно для здоровья и в их словах определенно есть логика.

Посещать японские бани весьма полезно и, если у вас появится такая возможность, то никогда не отказывайтесь от нее. Кстати, старайтесь соблюдать определенные правила, ведь у японцев есть традиции и их несоблюдение может вызвать обиду. Например, на входе в баню вам подадут сверток и вы должны его принять, там обычно находятся полотенце и мыло. На входе опять же обязательно следует снять обувь. В баню заходят уже босиком и сразу же попадают в раздевалку, откуда уже есть два входа, один ведет в мужскую часть бани, а другой в женскую соответственно.

Бани и сауны в Японии

После того, как вы совершили несколько процедур и собираетесь вылезти из ванной, не стоит сразу же вытираться. Минеральная вода должна впитаться в тело, так что просто накиньте халат и лягте на кушетку, чтобы отдохнуть.

<Школьная юбка

Современная мода от молодых японских дизайнеров>