Японская баня

баня в японииНа протяжении долгих столетий японцы мылись не в специально созданных для этого помещениях, как люди в других странах, а в просторных бочках. Размеры таких бочек могли быть индивидуальными, начиная от совсем небольших емкостей для детей и подростков, заканчивая просторными сооружениями, где могли одновременно разместиться сразу несколько человек. Бочки также могли быть круглыми или квадратными. Все это могли позволить себе исключительно зажиточные граждане, остальным же приходилось искать альтернативные способы поддерживать тело в чистоте.

Также интересно, что японцы никогда не использовали мыла. В результате, чтобы отмыться от грязи, воду в бочке нагревали до температуры в 55-60 градусов по Цельсию. Едва ли не подготовленный человек выдержит подобное испытание, ведь если повысить температуру еще на пару десятков градусов, вода начнет закипать.

Любите ходить в настоящую баню и наслаждаться там отличным времяпровождением в компании друзей, родственников или коллег по работе? Тогда самое время узнать адреса бань на сайте http://www.eko-banya.ru/ и выбрать наиболее привлекательные и доступные заведения. Рекомендуется хотя бы время от времени открывать для себя нечто новое и посещать разные бани, ведь каждое такое место индивидуально. 

баня в японии

Есть мнение, что появление бочек для мытья связано еще и с повышенной влажностью воздуха в большинстве регионов Страны восходящего солнца. Зимой, когда температура понижается, повышенная влажность становится еще более очевидна и приходится искать способы согреться. Одним из таких способов и является бочка с горячей водой.

Можно усмотреть во всем этом и другие мотивы. Как известно, японцы всегда стремились быть настоящими войнами, а для этого человек должен объединить в себе все четыре стихии (огонь, вода, земля и воздух). Такая баня способствовала этому, ведь человек в ней находился на открытом воздухе и при этом на земле, а также в воде, которая подогревалась огнем. Японцы верили, что это придает им дополнительную силу.

баня в японии

Японскую баню (офуро) принято посещать с соблюдением особых правил. Это не обычная гигиеническая процедура, а целый ритуал. Процесс очищения тела происходит здесь под действием воды, кроме того, человек должен постараться очиститься еще и духовно.

В первую очередь необходимо принять небольшой душ. После этого можно окунуться в первую купель с температурой воды порядка 30 градусов. Вода не должна превышать уровень сердца человека – это важно. Третьим этапом будет купель с температурой воды от 45 градусов и выше. Там сложно находиться очень долго, так что один заход длится порядка 5-10 минут. Заключительным этапом станет емкость с разогретыми опилками и эфирными маслами. Они позволяют очистить и расслабить организм.

<Особенности японского покера

Реалистичный латте-арт из Страны восходящего солнца>