Особенности японских предметов мебели

Японская мебельЯпонская мебель впервые появилась в Европе в 15 веке и сразу же вызвала интерес, так как была не похожа на то, к чему привыкли обитатели Старого Света. Можно даже сказать, что в понимании европейцев, японцы вообще не пользовались мебелью. Интерьер в Стране восходящего солнца всегда отличался минимализмом, за счет чего могло показать, будто никакой мебели в комнатах нет.

Местные столяры делали красивые, но предельно простые вещи. Например, уже тогда появился стандарт веса, согласно которому предметы мебели не могут быть слишком тяжелыми, иначе они будут оставлять заметные следы на циновках.

Также японцы одними из первых начали использовать разнообразные лаки и металлические элементы, дабы придать всем предметам мебели привлекательный внешний вид. Мастера могли проводить за работой долгие недели, лишь бы в итоге получить уникальную вещь, которую можно продать за хорошие деньги.

Японская мебельПри этом в Японии никто не изготавливал стулья и кресла, да и обеденные столы для местного населения были чем-то чуждым. Отсутствовали даже кровати, а вместо них использовались матрасы, которые клали прямо на пол.

Зато во многих домах имелись небольшие лакированные столики для письма. Их отличало наличие множества ящиков, куда можно было убрать письменные принадлежности, и выглядела эта мебель, как настоящее произведение искусство.

Кстати, есть вполне логичное объявление отсутствию тяжелой мебели в Японии. Страна находится в зоне повышенной сейсмической активности, следовательно, в случае землетрясения, дом и его содержимое начнет рушиться. Тяжелая мебель при таком раскладе может нанести серьезные травмы или даже стать причиной гибели.

Японскую мебель всегда отличало использование только натуральных элементов и общее совершенство конструкции. Местные мастера даже сейчас применяют в процессе производства только натуральную древесину и элементы декора из природных материалов. Все выглядит так красиво и органично, что только от созерцания готовой мебели получаешь максимум удовольствия.

Японская мебель

Неудивительно, что японский стиль проник в Европу, Америку и Россию, а сейчас продолжает набирать популярность.

Мебель из натурального дерева никогда не выйдет из моды, ведь она выглядит крайне стильно и отлично вписывается в любой интерьер. Приобрести мебель из дерева достаточно просто, требуется всего лишь найти подходящий магазин и ознакомиться с его ассортиментом. Постарайтесь купить качественную мебель, так как обновлять ее нужно в среднем раз в десятилетие.

<House in Hikarimachi – необычное решение от японских дизайнеров

Маленькая квартира по-японски>