Особенности японских кимоно

Кимоно – это не только национальная одежда японцев, но и своего рода социальный маркер. По крайней мере, на протяжении нескольких веков кимоно позволяло определить положение человека в обществе, возраст и даже индивидуальные особенности характера. Например, если девушка носила фурисодэ, это означало, что она является совершеннолетней и готова к вступлению в брак. Сейчас же подобное кимоно можно увидеть на молодых девушках, которые уже вышли замуж.

Кимоно, кстати, становятся популярными и за пределами Японии, в том числе и в России. Кто-то даже покупает швейное оборудование Веллес и начинает шить кимоно не только для себя, но и для своих близких.

Важно отметить, что изначально особых отличий между мужскими и женскими кимоно не существовало. Ситуация начала меняться только в начале семнадцатого века, когда на женских одеяниях начали появляться различные рисунки и декоративные украшения. Тогда же зародилась одна очень интересная традиция, связанная с длиной рукавов. Так, у незамужних девушек рукава были очень длинными, а у замужних женщин, напротив, достаточно короткими.

Мужские кимоно в свою очередь не могли похвастаться столь же большим разнообразием расцветок и узоров. Это и неудивительно, ведь в то время мужчина в первую очередь ассоциировался с воином, и излишнее стремление к красоте одежде выглядело бы крайне странно.

Мужские кимоно

Рисунки

Кимоно можно рассматривать в качестве идеального холста для создания произведения искусства. Этому способствует в первую очередь его обширная площадь и тот факт, что одежда представляет собой трехмерный объект, позволяющий реализовать множество интересных идей.

Вместе с кимоно очень часто принято надевать и другую одежду, так называемое, нижнее белье. Особенно много его разновидностей у женщин. Представительницы прекрасного пола также могут использовать массу аксессуаров, начиная от пояса и заканчивая валиками, выравнивающими кимоно, дабы скрыть недостатки фигуры.

Рисунки для кимоно

Если говорить о сюжетах для кимоно, то стоит сразу отметить, что многие их мотивы были заимствованы из Китая. Японцы верят в магическую силу изображений и часто имеют сразу несколько одеяний, которые могут символизировать удачу, божественное покровительство, имя, данное при рождении и так далее.

японское кимоно с аистом

Самым популярным мотивом являются изображения аиста. Эта птица считается символом красоты и долголетия. Немногим уступают ему и рисунки разнообразных растений, начиная от бамбука и заканчивая цветами слива. Последние особенно часто принято использовать в кимоно, которые надевают зимой, ведь слива – это символ прекрасной весны.

японское кимоно

У женщин в гардеробе зачастую можно найти кимоно с изображение феникса, а у мужчин одежды с рисунками драконов. Как не странно, пользуются популярностью и сюжеты, в которых главным героем является воробей – птица, согласно легендам являющаяся противником жадности и ревности.

Цвета

В большинстве случаев расцветки для кимоно заимствованы у цветов, произрастающих на территории Японии. К примеру, кимоно цвета пиона является символом богатства и процветания, а ирис считается оберегом мужской силы. Отдельно стоит упомянуть хризантемы – цветы, символизирующие императорскую семью Страны восходящего солнца и спокойствие, нерушимость традиций.

black japanese kimono

Вообще, учитывая наличие десятков разновидностей расцветок кимоно, говорить обо всем этом можно очень и очень долго. Так, черный цвет в Японии не является траурным. Он символизирует мудрость и зиму. А кимоно синего цвета часто используют в качестве оберега от укусов ядовитых змей и насекомых.

синее кимоно

Многое изменилось в двадцатом веке, когда восточная культура начала активно сближаться с западной. Молодые люди начали заказывать и шить кимоно, на которых изображена разнообразная техника, а также небоскребы и другие символы технического прогресса. На сегодняшний день такие одеяния практически столь же востребованы, как и традиционные кимоно.

<Парфюмерия в Японии                         Как найти жильё в Японии?>