Как найти жильё в Японии?

аренда жилья в японииНайти жилье – это, пожалуй, основная проблема для тех, кто приехал в Японию работать/учиться и для туристов, которые не хотят останавливаться в отеле. Да, некоторые компании и учебные заведения предоставляют общежития или даже находят иностранцам квартиры, но в большинстве случаев заниматься решением подобных вопросов приходится самостоятельно.

Так как же обзавестись временным жильем в Японии? Ознакомьтесь с содержимым этой статьи, и все станет заметно проще.

Агентства недвижимости в Японии

В подавляющем большинстве случаев у вас не будет возможности заключить договор непосредственно с владельцем квартиры/дома. Японцы обычно доверяют процесс поиска арендатора агентствам недвижимости, офисы которых в большом количестве есть в любом городе.

Проще всего найти агентство недвижимости, если прогуляться в районе вокзалов и станций метрополитена. Очень часто на фасаде офиса можно увидеть информацию о квартирах и домах, которые можно арендовать. Это позволяет еще до беседы со специалистом понять, какое жилье вы можете себе позволить.

Что касается взаимодействия с менеджером агентства недвижимости, то тут все достаточно просто. Вам дадут небольшую анкету, где нужно будет указать желаемый тип жилья, количество квартирантов, свои контактные данные и так далее. На основании этой информации специалист подыщет в базе данных наиболее подходящие для вас варианты.

Стоит отметить, что в больших городах владельцы недвижимости без проблем предоставляют жилье иностранцам. А вот в небольших населенных пунктах с этим могут возникнуть проблемы, особенно если вы совсем не знаете японский язык.

аренда жилья в японии

Поиск жилья в режиме онлайн

Современные технологии позволяют найти подходящую недвижимость, используя специализированные веб-сайты. Вот только важно понимать, что большинство таких порталов ориентированы на внутренний рынок. По этой причине, следует сконцентрироваться на поисках сайта, у которого есть версия на английском языке.

В режиме онлайн можно не только подыскать несколько интересных вариантов квартир/домов, но и связаться с представителем агентства недвижимости. Это позволяет заключить предварительный договор аренды еще до момента, когда вы приедете в Японию.

аренда жилья в японии

Поручитель и сопутствующие расходы

Если хотите максимально ускорить процесс аренды недвижимости в Японии, имеет смысл заручиться поддержкой поручителя. В этой роли может выступить гражданин Японии или какая-либо организация. Поручитель гарантирует выполнение вами всех условий, которые прописаны в договоре аренды и берет на себя обязанность возместить владельцу жилья убытки при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Конечно же, вы вряд ли сможете найти поручителя, если первый раз приехали в Страну восходящего солнца. На этот случай существуют специальные поручительные компании, готовые за определенную плату стать вашим гарантом. Стоимость их услуг обычно составляет 10-30 тысяч йен за договор аренды на два года или 30-70% .

аренда жилья в японии

Дополнительная информация

При поиске жилья через агентство недвижимости вам нужно будет заплатить комиссионные в размере месячной арендной платы за квартиру/дом.

Вы должны будете заплатить залог (сикикин), предназначенный на случай возможной порчи имущества. После окончания срока аренды эти деньги будут частично или полностью возвращены.

Правилом хорошего тона является оплата рэйкина – благотворительного взноса в пользу владельца недвижимости, который не подлежит возврату.

Выводы

Арендовать недвижимость в Японии не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное тут заранее сопоставить свои потребности со своими возможностями и учесть все особенности местного менталитета.

<Особенности японских кимоно     

Японские именные печати>