Аренда жилья в Японии

Аренда жилья в ЯпонииЕсли вы приехали в Японию, и будете жить здесь больше месяца, то стоит подыскать временное жилье. Гостиницей на столь долгий срок лучше не ограничиваться, ведь вам наверняка надоест ее атмосфера, да и стоимость номеров иногда больно бьет по карману.

Подыскать подходящий вариант квартиры можно через специализированные сайты, ведь в Японии работает множество порталов, которые позволяют приезжим найти временное жилье. Не беспокойтесь, почти все они имеют английскую версию, и разбираться с иероглифами вам определенно не придется.

Среди вариантов есть квартиры самой разной площади, но чаще всего приезжие выбирают что-то небольшое, в районе 12-38 квадратных метров. Все-таки, если вы будете учиться, отдыхать или работать в Японии, то вряд ли проведете в квартире слишком уж много времени. Жилье нужно по большой части для того, чтобы было где поспать, отдохнуть, приготовить еду и так далее.

Аренда жилья в Японии

Стоимость жилья по большей части зависит именно от его размеров. Кстати, японцы меряют жилую площадь татами (это 180х90 сантиметров), хотя в некоторых случаях можно наткнуться и на объявления, где фигурируют привычные нам квадратные метры.

Что касается ежемесячной оплаты за жилье, то она очень сильно отличается в зависимости от конкретного варианта. Можно обойтись 35 тысячами иен (если повезёт), а можно заплатить и 120, все зависит от того, какую именно квартиру вы выберете. Также чаще всего приходится оплатить страховку за квартиру (15 тысяч иен) и залог, который составляет величину одной месячной оплаты. Сразу же проверьте курсы валют на сегодня, перед тем как проводить какие-либо расчеты.

Аренда жилья в Японии

Учтите, что в стоимость оплаты также входит отопление (не во всех случаях), отдельный туалет, ковровое покрытие, небольшая кухня и кондиционер. Если вы снимаете самое дешевое жилье, например, в общежитие, то придется довольствоваться общей душевой с общей же стиральной машиной, а вот в отдельной квартире у вас будет все свое. При этом мебели обычно в квартирах нет, ее придется арендовать отдельно, за установленную плату. Обязательно изучите этот вопрос.

<Японские светильники

Почему в Японии такие необычные дома?>