Миёко Мацутани

Миёко МацутаниМиёко Мацутани родилась 15 февраля 1926 года в столице Японии. Ее можно назвать одной из самых известных и успешных японских писательниц XX века. Специализировалась на детских произведениях, неоднократно удостаивалась литературных премий, некоторые из книг в дальнейшем были экранизированы. Некоторые из произведений Миёко Мацутани можно найти в онлайн библиотеке online-knigi.com.ua.

Миёко появилась на свет в семье адвоката. До 1942 года училась в женской школе «Тоё», которую закончила с отличием. Впервые начала писать сказки и детские рассказы еще в юношеском возрасте.

В 1945 году перебирается в Нагано, так как война подходила к концу и была опасность высадки войск союзников в японской столице. Там она знакомится с Дедзи Цубота, который считается одним из основателей детской литературы в стране Восходящего солнца. Он взял молодую писательницу под опеку, часто помогал ей советами и при необходимости критиковал.

Миёко Мацутани

Именно по его рекомендации детский журнал «Дова Кёсицу», напечатал рассказ Миёко. Это был дебют молодой писательницы, ранее ее произведения нигде не публиковались.

После этого писательница в компании своего супруга Такуо Сэгава, который был руководителем кукольного театра, отправляется в путешествие по Японии. В процессе она не теряет времени даром и регулярно записывает сказки, которые рассказывают ей местные крестьяне и рыбаки. Тогда же Миёко впервые узнает о главном герое множества японских сказок – простом парне Таро, который регулярно участвует в различных приключениях.

Миёко Мацутани

Именно Таро станет героем многих ее творений. Именно он является протагонистом сказки «Приключения Таро в стране гор» (1960). Произведение сделало Мацутани известной на всю страну, она сразу же получила несколько литературных премий.

В 1979 году произведение экранизировали, сняв по его мотивам полнометражное аниме. Надо сказать, что мультфильм был известен далеко за пределами Японии, например, в Советском Союзе. У нас он прошел в прокате, как «Таро — сын дракона».

Миёко Мацутани

Умерла Миёко Мацутани 28 февраля 2015 года в Токио в возрасте 89 лет.

<Рей Сито – фотограф нового поколения                   Сатору Ивата>