Как воспитывают детей в Японии

воспитание детей в ЯпонииЯпония – это уникальная страна со своими традициями и культурными особенностями. Хотите подробно узнать о том, как происходит воспитание детей в Японии? Тогда читайте на сайте тематические статьи, а сейчас ситуация будет изложена вкратце.

Дело в том, что процесс воспитания делится на три этапа. Как не странно, принципы воспитания детей в Японии прижились и за ее пределами, многие активно пользуются данной методикой и получают вполне неплохие результаты.

Японцы во многом подходят к процессу воспитания с научной точки зрения, разделяя этапы становления личности. Ниже представлена информация об этих этапах и их отличительные особенности.

Ребенок-король

Ребенок-король

Пока ребенок не достигнет возраста 5 лет, ему можно все и даже чуть больше. В Японии детей не наказывают за их шалости, а также стараются не отказывать в различных вещах, будь то еда или игрушка. Даже если маленький человек причиняет вред имуществу или совершает иную шалость, ответственность возлагается на мать, а не на него.

На протяжении первого года жизни ребенка, мать постоянно носит его с собой, не отходя от чада ни на шаг. Ночью они спят в одной кровати. Запреты на ребенка опять же не действуют, до пяти лет никто не говорит ему «нельзя», взрослые лишь могут предупредить об опасности или недопустимости конкретного действия.

Если ребенок случайно упал, то мать считает себя виновной в этом и просит у него прощения. С момента, когда ребенок начинает ходить, его никогда не оставляют без присмотра.

Ребенок-раб

Ребенок-раб

С 5 и до 15 лет, семья и общественность в целом начинают относиться к детям максимально требовательно. Воспитание основывается на том, что ребенок должен строго подчиняться всем правилам. Он становится полноправным членом системы, где имеются четкие правила и ограничения, которые регулируют поведение человека в различных ситуациях.

Так, в детских садах есть форма, которая не позволяет ребенку выделиться на фоне сверстников. Все игры коллективные, а песни поют только хором. Уже в это время японцы воспитывают в детях чувство коллективизма, недопустимость смеяться над ближним или делать все так, как хочется тебе.

Коллектив для ребенка является основой его жизни, самое страшное наказание – оставить провинившегося в одиночестве. Ребенок также должен усвоить необходимость помогать тем, кто его окружает, осознать ценность семьи и общества.

Ребенок-равный

японские подростки

В 15 лет у ребенка формируется личность, он прекрасно осознает все свои действия и последствия, которые они за собой повлекут. В этом возрасте его считают взрослым, он такой же человек, как и все остальные.

Он уже не обязан беспрекословно соблюдать все нормы и правила, может иметь собственное мнение. Тем не менее, заложенная модель поведения позволяет получить достойного члена общества, отличного сотрудника, хорошего семьянина.

<Новое лицо среди святых

Особенности школьного образования в Японии>