Особенности школьного образования в Японии

Школьное образование в ЯпонииЯпония долгое время была закрытой страной, что сделало ее невероятно популярной в последние годы. Строгость традиций, норм поведения и семейных укладов становится диковинкой для европейского человека, живущего демократической жизнью. Чем больше изучают эту страну наши соотечественники, тем более интересной она предстает. Не обошло это и сферу образования. 

Учебный год в японских школах начинается с 6-го апреля. Учеба разделена на триместры, первый из которых длится до 20 июля. В конце первого триместра у японских учеников начинаются летние каникулы, которые длятся до 1-го сентября. Далее, приходит время второго триместра. С 26 декабря школьники отправляются на непродолжительные зимние каникулы до 7 января. 25 марта является последним учебным днем, после которого школьники переходят на класс старше. 

В Японии можно выделить престижные школы и обычные. Различие между ними заключается в предметах. Ученики престижных школ больший уклон делают на технические науки, в обычных больше изучают сельское хозяйство и домоводство. Старшая школа не является обязательной. Ее проходят ученики, которые хотят поступить в университет. Но, следует отметить, что преобладающее большинство все же обучается в старшей школе. 

Школьное образование в Японии

В России часто сетуют на загруженность школьников, сложные программы обучения и недостаточность времени на занятие интересами. Что бы сказали русские родители, если бы их детям пришлось обучаться японскому языку в спец-школах?

В средних классах уроки длятся по 50 минут, перерывы между ними очень небольшие, кроме одного – для обеда. В день школьники проходят около 6 предметов. И это еще не все. Домашнее задание ученики выполняют в очень большом объеме, который требует 5-6 часов на подготовку. Пока ребенок не выполнит все необходимые задания, он не имеет права отдыхать. 

На просторах нашего отечества школьное обучение несколько лояльнее, но уровень знаний не всегда достаточный. Многие школьники России пользуются услугами репетиторов, которые в нашей стране развиты достаточно хорошо.

японская школа

В Японии репетитором для своих детей являются мамы, которые учились по таким же строгим и требовательным программам. Уклониться от выполнения задания ребенку не удастся, поскольку японских мам нередко называют «одержимыми обучением».

На заметку: у многих студентов возникают трудности при подготовке отчёта по практике. У вас возникли аналогичные проблемы? Тогда пройдите по ссылке https://rosdiplom.ru/zakaz/otchet/, где сможете заказать отчет по практике (помощь в подготовке).

<Как воспитывают детей в Японии?

В Токио слишком много людей>