Как гадают в Японии?

Гадание в ЯпонииЯпония – это страна с богатейшей историей, в которой нашлось место и огромному количеству разновидностей гаданий. Даже в таком футуристическом мегаполисе как Токио все еще можно встретить людей, готовых предсказать вашу судьбу и полноценные салоны гаданий. Интересно, что на японском само слово «гадание» («уранай») означает «искусство, которое не ошибается». Иными словами, здесь верят, что гадание не может лгать, однако порой его неправильно воспринимают.

Гадание до сих пор остается одним из самых загадочных явлений и практикуется по всему миру. Например, перейдя на сайт http://gadanie-na-taro.ru/, можно подробнее узнать о гадании на картах таро. Что же касается японских техник предсказывания судьбы, то о них речь пойдет в следующих абзацах.

Гадание в Японии

Изначально искусство гадания в Стране восходящего солнца можно условно разделить на три группы – мэй, боку и со:. Самое время рассказать о них подробнее:

  • Мэй – искусство, которое дается человеку от природы. Причем речь идет не об отдельных одаренных личностях, а о том, что у каждого человека имеется дар предсказывать будущее, требуется лишь раскрыть его. На основе этого было создано множество различных гаданий, например, гадание по небесным телам и предсказывание будущего по четырем столпам судьбы (информации о дате и времени рождения год).
  • Боку – наиболее обширный раздел гаданий. В него входят предсказания при помощи карт и кофейной гущи, а также гадания на любовные темы. Японцы верят, что мир вокруг нас содержит множество подсказок и опытный предсказатель способен читать их, словно видит перед собой книгу. Однако даже самые выдающиеся гадатели не могут похвастаться владением всеми техниками боку, настолько их много.
  • Со: – гадания, основанные на переплетениях человеческих судеб, отражающихся на конкретной личности или окружающем мире. Так, в эту группу относится гадание по ладоням и чертам лица. Сюда же можно отнести предсказания, направленные на поиски благоприятного места для возведения нового здания, трактовку сновидений и даже искусство фэншуй.

Что касается конкретных разновидностей гадания, то самым популярным из них является омикудзи. С ним имел дело практически каждый, кто хоть раз бывал в Японии. Речь идет о небольших свертках бумаги, которые нужно вытянуть (само-собой, не глядя), находясь перед буддистским или синтоистским храмом. После того, как сверток будет раскрыт, человек увидит номер, символизирующий то, что его ожидает.

японские гадания

Градация обычно включает в себя несколько пунктов, начиная от огромной удачи и заканчивая великой бедой. Впрочем, чтобы не пугать клиентов, многие храмы идут на хитрость и предлагают только бумажки с хорошими вариантами.

Как видите, в Японии  любят и умеют гадать, причем делают это десятками и даже сотнями различных способов.

<Какой должна быть настоящая гейша

Пенсионеры в Японии совершают мелкие правонарушения, чтобы попасть в тюрьму>