Японский «Полуночный экспресс» совершил свой последний вояж

japan Twilight ExpressПассажирский поезд под названием «Полуночный экспресс», известен на всю Японию. В минувший четверг он совершил свое последнее путешествие, отправившись из Осаки на остров Хоккайдо в город Саппоро. На точке прибытия пассажирский состав встречали тысячи людей, которые захотели своими глазами увидеть легендарный состав в день, когда он прекращает свои регулярные рейсы.

Согласно статистике, за четверть века «Полуночным экспрессом» воспользовались более миллиона человек. Поезд прошел расстояние, равное 470-ти путешествиям вокруг Земли. Машинист поезда Акихиро Абэ лично рассказал представителям СМИ о том, что ему ужасно грустно расставаться с составом, который за долгие годы стал ему практически родным.

Напомним, что первый рейс «Полуночного экспресса» состоялся в июле 1989 года. Маршрут Осака-Саппоро с тех пор оставался неизменным. Между городами порядка полутора тысяч километров и это расстояние поезд проходил за 24 часа. Пассажиры в свою очередь могли вдоволь полюбоваться красотами природы и просто заняться своими делами.

japan Twilight Express

Этот маршрут являлся самым протяженным на территории Японии. По этой причине создатели сразу приняли решение, что помимо стандартных купе здесь будут еще и вагоны класса люкс для притязательных пассажиров. Они отличаются наличием кровати, а также других удобств, что делает вагон похожим на номер комфортабельной гостиницы со всеми ее преимуществами.

japan Twilight Express

Но все в нашем мире меняется и с развитием «синкансэн» (японские скоростные поезда), необходимость в ночных и очень длительных поездках, постепенно сошла на нет. Люди могут просто сесть в быстрый поезд, после чего, время в пути пролетит незаметно и они будут на Хоккайдо заметно быстрее, чем, если бы воспользовались «Полуночным экспрессом».

<В Японии вспоминают жертв ужасного стихийного бедствия

Победительница конкурса красоты в Японии спровоцировала скандал на почве расизма>