Японские чиновники будут раньше приходить на работу

Японские чиновникиПремьер-министр Японии Синдзо Абэ проявил заботу к японским госслужащим. Он предложил чиновникам пораньше приходить на работу, но и раньше уходить с неё. Проэкспериментировать с этими нововведениями предлагается в июле, августе этого года.

Так, согласно рекомендациям Синдзо Абэ, госслужащие будут начинать работать с 7:30-8:30 и заканчивать рабочий день около 17:00. Данное нововведение поможет чиновникам сбалансировать рабочий распорядок дня и больше свободного времени уделить отдыху и семье.

По официальной статистике за 2013 год только американские чиновники обошли японцев по среднему показателю времени затраченного на работу (1788 часов против 1735 часов). У французских и германских госслужащих эти показатели куда как скромнее (1489 часов и 1388 часов соответственно).

Японские чиновникиВ то же время эксперты не совсем согласны с приведёнными цифрами. Всё дело в том, что в Японии служащие очень часто перерабатывают и это является неотъемлемой частью корпоративной культуры. однако переработка не учитывается в официальной статистике и поэтому данный показатель у японских чиновников получается заниженным.

Есть и другие особенности в японской корпоративной культуре. Так у японцев является обязательным посещение ресторанов в вечернее нерабочее время вместе с коллегами и руководством. Конечно это нравится далеко не всем, но у рядовых работников не остаётся другого выбора из-за боязни за свою карьеру.

<Красные бургеры появятся в Японии в июле

В Японии стартовал сезон восхождения на Фудзи>