Японские Бэмби

японский бэмби Кто из нас в детстве не смотрел (кроме меня) американский мультик «Бэмби»? Все помнят тех милых оленят, что бегают по лесам и долам. С тех самых пор, почему-то большинство людей считаю их очень милыми и красивыми.

Однако мы забыли, что еще несколько десятков лет назад, их отцы спокойно охотились на них, ловили и ели. И я их, кстати, нисколько не осуждаю. Но теперь их стали ловить намного меньше, людей они бояться перестали, а в некоторых странах и вовсе обнаглели. И Япония является тому подтверждением.

нара олени

Есть такой японский городок – Нара. В этом месте олень является животным священным и символом региона. Подобно королевствам и городам в «Песнь Льда и Пламени», здесь у всего есть свои священные символы провинций. Однако, в данном случае идет речь именно о пятнистом олене, том самом Бэмби, что показан в одноименном мультфильме.

Местные жители привыкли к этим животным и рады при встрече с ними как дети, наверное… А иначе зачем по всему городу расставлены автоматы, в которых можно купить специальные крекеры для копытно-рогатой животинки?

нара олени

Обычно, если олени и заходили в город, то отдыхали в местных парках или лужайках. Никто этому даже не удивлялся. Согласитесь, это очень похоже на Россию, у нас тоже сложно удивить людей гуляющими коровами у администрации небольшого городка или поселка. Но тут животные, видимо, устали и не захотели искать местность с газоном, а улеглись прям у дороги. Их абсолютно не смущали проезжающие габаритные автомобили. Они не выказали никакого интереса и к людям, пытавшимся их прогнать.

нара олени

Хотя можно предположить версию не усталости или наглости оленей. Возможно, рогатые вышли на дорогу в знак протеста против какой-нибудь новой дороги в регионе или изменению климата. Так или иначе, животные на некоторое время заставили поток автомобилей приостановить свой путь. Другими словами, если олени хотели привлечь к себе внимание, то они это сделали на отлично. Некоторым нашим активистам такую настойчивость.

нара олени

олени в Наре

<Близость к природе

В Японии разразился скандал из-за собачьего корма>