Японская маска

маскаЯпонские маски не раз фигурировали в различных мангах и аниме. Они могут быть как предметом антуража различных фестивалей, так и способом скрыть собственную личину, то есть второе "Я" героя сюжета. Однако, сегодня я рассказываю не об аниме, а о небольшой новости, на которую я натолкнулся на просторах интернета. В Японии недавно была во время раскопок найдена уникальная маска II века. И, конечно же, мало кто не понял, чем данная находка важна. Хорошо, сейчас более подробней.

Сами исследования проходили в префектуре Нара, располагается она на острове Хонсю, на полуострове Кии. Обилие лесов и преимущественное сельское хозяйство наводит на мысль, что когда-то именно тут появились первые люди на японском архипелаге. Именно здесь сначала был найден курган Дайфуку, а уже там маска, созданная во второй половине II века нашей эры. К слову сказать прошлый рекорд принадлежал маске, найденной там же, но относящей к первой половине III века.

У маски есть прорези для глаз и шнура для крепления на лице. Она обладает плоской формой. А использовали маску в ритуальных целях в дни важных сельскохозяйственных событий (если интересно, то можете посмотреть аниме "Волчица и пряности").

<В Японии может появиться самый большой в мире бассейн

Когда испытывают будущее >