Япония введет Tax-free на все товары

Япония введет Tax-free на все товарыПравительство Японии в последнее время проявляет серьезную обеспокоенность положением дел в туристическом бизнесе. Связано это в первую очередь с тем, что общий поток туристов несколько снизился, а это серьезно сказывается на экономике, особенно, в некоторых префектурах, где туризм – это едва ли не основной источник доходов.

Причины оттока туристов весьма прозаичны и связаны в первую очередь с печально известной трагедией на АЭС «Фукусима». После данного происшествия многие предпочитают другую страну для отдыха, хотя реальной угрозы жизни или здоровью приезжих нет. Ситуация нуждается в срочных мерах и они обязательно будут предприняты.

Например, в Стране восходящего солнца в скором времени вводится система «tax-free», которая разработана специально для иностранцев и распространяется на все виды товаров. Что же это такое, вероятно, спросите вы?

Система «tax-free» - это ни что иное, как полное возмещение потребительского налога для иностранцев. Речь идет о тех налогах, которые распространяются исключительно для местных жителей. Такая система не является новинкой и действовала раньше, но тогда она распространялась исключительно на бутовую технику и одежду, то есть на самые популярные товары. Тем не менее, нельзя не согласиться с тем, что многие покупают и другую продукцию, а тратить на нее слишком уж много денег не хочется.

Таким образом, уже начиная с апреля будущего года «tax-free» будет действовать также в отношении косметики, алкогольных напитков, продуктов питания, табачных изделий и так далее. Информация уже подтверждена официально, так что можете паковать чемоданы и отправляться в Японию!

Япония введет Tax-free на все товарыВ итоге планируется, что туристы вновь станут охотно ехать в Японию и тем самым пополнять казну страны. Вообще, туризм в Стране восходящего солнца стал активно развиваться относительно недавно и руководство государства явно не хочет терять эту отрасль для себя. Меры вполне логичны, пусть возможно и некоторое недовольство со стороны местного населения.

В то же время, японцы должны понимать, что данная система позволяет добиться увеличения числа туристов, что положительно скажется на других отраслях. Кстати, нельзя не отметить, что со следующего года потребительский налог вырастет с 5 до 8 процентов, а это еще сильнее отпугнет туристов. Именно по этой причине и вводится система «tax-free», ведь она может стать отличным способом спасти положение.

Почти два года прошло с того момента, как на АЭС «Фукусима» произошла авария. Япония постепенно ликвидирует все последствия этой трагедии, а туристы вновь начинают посещать эту страну. Например, в этом году в Стране восходящего солнца побывало порядка восьми миллионов туристов, а это сразу на 30% больше, чем в прошлом году. Дела определенно идут на поправку и это замечательно.

<Опасный рис

Императорский дворец в Японии стал доступен для посещения>