Япония потребует разрешить спор о Курилах до визита российского руководства в страну

Япония потребует разрешить спор о Курилах до визита российского руководства в странуВласти Японии собираются потребовать от России выполнения обязательств, принятых в 2001 году. Данные обязательства касаются спорных Курильских островов.

Соглашение, которое было принято в Иркутске в 2001 году подразумевало под собой принятия определённых мер, которые должны были поспособствовать ускорению процесса разрешения Курильского территориального спора. Данное соглашение было подписано предыдущим японским премьером Иосиро Мори и Владимиром Путиным.

В июне текущего года Сергей Шойгу, являющийся министром обороны, отдал приказ, согласно которому темпы строительства военных и социальных объектов на Курилах должны быть ускорены в два раза.

Это событие не осталось не замеченным японскими властями, которые выразили беспокойство тем фактом, что Россия стала наращивать своё присутствие на южных Курилах. В связи с этим, администрация японского премьера, прежде чем принять в Японии российское руководство, хочет удостовериться в том, что у двух стран мнение о Курильской территориальной проблеме сходится.

В этот же день японское правительство сделало ещё одно заявление. В нём было сказано, что агрессивные действия России против Украины могут являться угрозой безопасности всего международного сообщества, и в частности, Азии. Если вам интересны последние новости С Украины, тогда вам следует посетить сайт ukr.media, где собраны самые свежие новини укрнет.

Согласно официальному мнению Токио, в действиях Москвы прослеживаются попытки "изменить нынешний порядок силовыми методами, поскольку она ведет так называемую "гибридную войну"".

<Япония и России согласовали условия безвизового обмена

Поток туристов из России в Японию начинает иссякать>