Из России в Японию. Упрощение визового режима

договор об упрощении выдачи виз между Россией и ЯпониейИзвестия поступают каждую минуту. И из-за огромного количества, иногда, донесение их до широкой публики занимает немалое время. Так, новости дня сегодня напоминают нам, что 30 октября договор об упрощении выдачи виз между Россией и Японией, наконец, вступил в действие. Итак, супруги смешанных браков (и их дети до 21 года), бизнесмены, представители СМИ по официальному обмену, спортсмены-международники, работники творческих специальностей – станут первыми паломниками в Страну восходящего солнца. Для простых же граждан безвизовый режим станет доступен, возможно, уже в 2014 году.

Также, говорилось о том, что актуальность визового вопроса все возрастает. Это стало возможным, в том числе, благодаря снизившемуся среди населения России уровню страха, связанному с аварией на АЭС «Фукусима». Так, новости дня в России, напоминающие о двустороннем визовом соглашении, интересуют граждан не меньше, чем в день его обнародования.

С японской же стороны интерес жителей проявляется традиционно к посещению как центральных городов России, так и Дальнего Востока и Байкала. Ссылаясь на данные Ростуризма, приводится информация о посещении Японии русскими туристами – это 16 000 человек (первое полугодие 2013 года). За тот же период 2012 года этот показатель был меньше на 68%.

Подписано соглашение было еще в начале 2012 года, а вступил в силу документ 30 октября. И тогда же велась речь о безвизовом режиме для туристов. Пока что для путешественников все будет как и прежде. Правительство же заявило о том, что остается еще много пунктов, которые будут в будущем обговариваться и приведут к более тесному сотрудничеству стран.

<Кто сможет посетить Японию без виз и как планируется упростить общий визовый режим

Японцам станут доступны российские земли>