Японцы покажут туристам город глазами кошки

Cat Street ViewЯпонцы очень любят животных, особенно кошек. Именно поэтому в стране так популярны кото-кафе, а ещё в Японии есть кошачий остров. Но не о нём сегодня пойдёт речь, тем более о нём мы уже писали. Сейчас же хочется рассказать про интересный онлайн-сервис Cat Street View, который создали в одном прибрежном городе под названием Ономити. Данный сервис сделан по аналогии с популярными панорамными Google-картами и позволяет познакомиться с городом глазами кошек.

Пока, правда, для исследования доступны только 2 улицы, но это только начало, ведь создатели сервиса обещают значительно расширить охват территории. Да и поддерживает интерфейс сервиса только японский язык, но велика вероятность, что в скором времени появится хотя бы англоязычная версия.

Главная "фишка" проекта в том, что съёмка всех объектов (дома, улицы, переулки и т.п.) осуществляется на камеру, которая располагается в 20 см над землёй. Таким образом создаётся эффект, что мы видим мир таким, каким его видят кошки. Согласитесь, что это выглядит весьма необычно и непривычно.

Если есть возможность, то вы можете уже сейчас купить авиабилеты и отправиться в город Ономити и побродить по его улочкам самостоятельно, а уже потом сравнить свои ощущения с теми, что можно получить в сервисе Cat Street View.

Цель данного сервиса проста - привлечь в город побольше туристов. Представитель администрации города Ономити, ответственный за туризм, объяснил выбор такого способа съёмки тем, что городские кошки знают об улицах всё, ведь они бывают не только на главных улицах, но и в переулках и других более укромных местах, о которых люди могут и не знать.

Cat Street View

В качестве обложки для проекта была выбрана красивая зеленоглазая кошка Лала. Она живёт здесь же, в одном из местных салонов красоты.

Население города Ономити составляет приблизительно 140 тысяч человек, а находится он на острове Хонсю. Доступная для ознакомления часть города примечательна тем, что здесь встречается много ухоженных кошек. Кроме того, здесь расположен музей Манэки-Нэко ("кот удачи"), который популярен у туристов.

<Скоро по всей Японии появятся капсульные отели класса люкс

Парк Момидзидани>