Японцы планируют потратить более $80 млн на развитие искусственного интеллекта

япония искусственный интеллектПо сообщению из агенства Киодо, японское министерство образования, спорта, науки и технологий планирует отправить в правительство запрос на получение 10 миллиардов иен (что в пересчёте на американскую валюту равняется 83,4 миллиона). Эти деньги пойдут на исследования и разработки искусственного интеллекта (ИИ).

Следует отметить некоторые отличия в данной сфере между Японией и странами Запада. Если на Западе и в США исследованиями в области ИИ в подавляющем большинстве занимаются частные электронные и компьютерные компании, то в Стране восходящего солнца упор делается на университеты и научно-исследовательские институты. Центром сосредоточения данных исследований будет Институт естественных наук "Рикэн".

Согласно заявлению японских властей, подобные исследования и дальнейшее развитие технологий ИИ понадобится для последующего совершенствования робототехники, а также её внедрения в жизнь обычных людей. Япония в этом плане является передовой страной и с завидным постоянством выпускает всё новых помощников андроидов.

Одним из примеров можно считать робота для пожилых людей от компании NTT. Робот умеет самостоятельно обращаться с бытовой техникой, а также управлять некоторыми процессами, не привлекая для этого людей. Другим примером может служить использование роботов в качестве штатных сотрудников в крупнейшем банке Японии (об этом мы ранее писали здесь).

Основной же целью японцев является подготовка к Токийской Олимпиаде 2020 года, где как раз и планируется применить все наработки в области ИИ для создания андроидов, которые будут помогать гостям этого знакового события.

<В Японии появятся климатические капсулы от Panasonic

Робот Laundroid - помощник японских домохозяек>