Японцев планируют заставить уходить в отпуск

японцы работают без выходныхВ Японии в скором времени будет принят закон, который обязует граждан время от времени отдыхать от работы. Правительство планирует с его помощью бороться с всеобщим трудолюбием. Это звучит несколько странно, но японцы действительно работают слишком много. Регулярно регистрируются обмороки на рабочем месте, а также инфаркты, инсульты и прочие проблемы, связанные с переутомляемостью.

Сейчас законопроект находится на стадии рассмотрения, но нет практически никаких сомнений в том, что его все-таки примут. Согласно имеющейся в распоряжении властей статистике, именно в стране Восходящего солнца сейчас проживает больше всего трудоголиков. Да, это положительно сказывается на экономике, но негативно влияет на физическое и психическое здоровье нации.

Также стало известно, что в 2013 году японцы использовали только половину причитающихся им отпусков и выходных дней. Люди выходили трудиться даже тогда, когда им предписано отдыхать. Правительство надеется, что новый закон поможет довести показатель востребованности отпусков до 70% уже к 2020 году.

японцы работают без выходныхВиноваты в такой ситуации и сами работодатели. Многие компании требуют от своих сотрудников максимальной отдачи, заставляя их работать сверхурочно, оставаться в офисе даже в выходные и после окончания рабочего дня. Ежемесячная переработка при таких раскладах составляет примерно 100 часов, то есть, 4 полных дня.

Многие работники неохотно берут отпуск еще и из солидарности с коллегами. Если один человек уйдет отдыхать, то нескольким другим придется разделить его норму на всех и увеличить свой рабочий день.

Вполне возможно, вышеописанные меры позволят изменить ситуацию и сделать жизнь работающих японцев чуточку более простой. Несколько недель отдыха еще никому не вредили.  

<Приключения американской кухни в Японии

Бывший премьер-министр Японии перевоплотился в женщину>