Герой на подработке

Иногда японцы мне кажутся очень странными людьми. Часто это происходит, когда я прочитывают очередное название аниме. Так же случилось с сериалом под названием «YuShibu». Если вы его прочитали и ничего для себя не обнаружили странного, то предлагаю заголовок с русской локализацией: «Раз героем мне не стать - самое время работу искать!». И проблема даже не в том, что название длинное, а в том, как оно звучит. Вы только представьте, что решили посоветовать кому-нибудь эту картину, как же это будет звучать в диалоге? В итоге нормальный взрослый человек, может посчитать себя полным идиотом. Хотя при этом, само аниме весьма любопытное.

Краткое содержание

Итак, перед нами вполне такой обычный мир, похожий на анимешно-японский. Единственное исключение, что практически любую энергию и топливо здесь заменяет магия. Другими словами, если в доме холодильник, то питается он не от электричества, а от небольшого волшебного генератора.

Страна живет тихо и спокойно. Но совсем недавно, все было иначе. Тогда множество воинов и магов пытались сокрушить Владыку тьмы и стать Героем (это видимо, как победитель Олимпийских игр в Древней Греции).

Но случилось нечто странное, Владыка тьмы, то ли был убит неизвестным, то ли просто исчез (а я думаю, что он просто умер от старости, так как войны не особо успешно справлялись со своей задачей). После этого, когда опасность была устранена, тысячи воинов оказались без работы. К сожалению для них, русских олигархов, которым нужна охрана, в этом мире не нашлось. Поэтому все они разбрелись по миру в поисках лучшей доли.

Один из таких ненужных уже защитников Рауль Чейзер был вынужден найти работу в небольшой сети магазинов по продаже бытовой техники. В должности продавца-консультанта он находился уже некоторое время. Многие его бывшие напарники также успели устроиться в разные фирмы, другие наоборот до сих пор остаются верны себе и не выпускают оружие из рук.

Именно в этот момент в магазине появляется новая неопытная сотрудница - Фина Блудстоун. Конечно же, новичка доверяют Раулю и тот должен обучить ее работе с клиентами и техникой. И все вроде ничего, если бы ее отец не был тем самым Владыкой Тьмы. Другими словами, именно Пина должна быть наследницей и следующим темным лордом. Однако, ее желание остаться в мире людей слишком сильно. Теперь ей надо научиться тому, как это быть человеком в мире аниме «Раз героем мне не стать - самое время работу искать!».

YuShibu

Впечатления от просмотра

Это в очередной раз комедия и этти в одном флаконе. Хотя, если встретить комедию мы еще можем в отрыве от второго, то серьезное аниме с элементами легкой эротики практически невозможно. По своему характеру такой сериал должен наверно выходить летом, но разработчик решили иначе, выпустив картину осенью. Хотя с другой стороны, это может быть и очень умным ходом. Когда наступают ненастные осенние дни, многие люди желают немного солнечных лучей и ярких красок. «Раз героем мне не стать…» дает эти впечатления вполне сносно.

Сюжет не претендует на гениальность или новое слово в жанре. По сути, у нас тут обычный набор всего, что можно встретить в этти и не более. К сожалению, по большей части и юмор весь строится вокруг жанровой принадлежности.

YuShibu

Временами сериал напоминает «Сатану на подработке». Как-никак зачин очень похожий. И тут и там человеческий мир сталкивается с магическим, в обоих сериалах есть герои не от мира сего, от чего и поступают они не всегда логично для обычного человека. Тем не менее, тот же «Сатана…» выглядит более выигрышно. Как бы и героев активных там побольше, и характеры их прописаны лучше. Да и сюжет покрепче и интересней будет и общее разнообразие.

Стоит ли смотреть

Очередное аниме, которое может на момент просмотра принести немного солнечного настроения, но не более того. Создатели не хватают звезд с небес и работают по проверенному сценарию. Но в целом со своими задачами аниме «Раз героем мне не стать - самое время работу искать!» справляется. Моя оценка сериалу 7 баллов из 10.

<За гранью                                               Члены школьного совета>