Где спеть караоке в Японии?

Страна восходящего солнца является родиной караоке и именно здесь впервые появились караоке-бары. Сейчас караоке распространилось по всему миру и является даже более популярным, чем японское аниме. Но что делать, если вы оказались в Японии и желаете спеть что-либо в ближайшем караоке-баре? Начать следует с того, что в Японии огромное внимание уделяется этикету, так что стоит изучить основные моменты, которые могут вам пригодиться во время посещения караоке-бара.

Караоке впервые появилось в 1971 году, а изобрел его один из японских певцов, который для подпевки арендовал кассетный магнитофон. Само слово имеет две составные части - "kara - пустой" и "okesutora - оркестр". Первоначально караоке было исключительно развлечением для обеспеченных бизнесменов, но начиная с 80-х годов прошлого века, обрело огромную популярность на всей территории планеты. Особенностью караоке-баров является то, что они почти всегда очень небольшие по размеру. Это вполне логично, ведь размещать в заведениях подобного типа несколько сотен гостей, откровенно неудобно.

Есть также возможность забронировать себе караоке-комнату, где будут установлены пластиковые диванчики, а также найдется телевизор, микрофоны и огромная библиотека песен. Кстати, караоке-бары проще всего найти возле основных железнодорожных станций.  Особенно стоит отметить заведения под названием: "Big Echo" и "747", а также "karaoke-kan". Они примечательны тем, что относятся к крупным сетям ресторанов и там всегда можно найти большое количество зарубежных песен.

караоке в Японии

Стоимость посещения караоке всегда разнится, но следует учитывать, что вечером и в выходные дни, цены всегда несколько выше. Оплата производится за полчаса и обычно составляет 500-600 йен (вечером и в выходные дни). Да-да, за удовольствие необходимо платить.

Что касается этикета, то для начала определитесь с выбором песен и встаньте в очередь. Если не умеете петь, то всегда выбирайте что-то не слишком сложное в вокальном плане. Ведите себя раскованно, но не распущенно. Во время исполнения песни желательно немного двигаться и адекватное реагировать на возгласы публики. Караоке – это место расслабления для японцев, так что атмосфера тут всегда царит очень даже доброжелательная.

<Главные достопримечательности Нагои

Перемещение автостопом по Японии>