Достопримечательности Хатинохе

ХатинохеГород Хатинохе находится на севере острова Хонсю, в префектуре Аомори. Площадь города немногим более трёхсот квадратных километров. Население — почти 240 тысяч человек.

Пусть в городе Хатинохе и не так много достопримечательностей, но всё же их непременно стоит посетить.

Святилище Кусихики Хатимангу

История создания этого святилища связана с периодом Камакура (1185-1333 гг.). В те времена здесь было святилище Нанбу-хана (Nanbu), который контролировал восточную часть префектуры Аомори и северную часть Ивате. До сих пор святилище продолжает притягивать к себе большое количество паломников.

Центральное помещение, которое построили в 1648 году, признано важным объектом культурного наследия. На территории святилища растет старая криптомерия, которую с любовью называют по прозвищу «Хатиман» (Hachiman). Её возраст насчитывает несколько сотен лет.

Святилище Кусихики Хатимангу

Здесь можно найти и другие важные объекты культурного наследия, например, Западные ворота. Также посетите Музей национального достояния, где представлено несколько ценных предметов. Входной билет в музей взрослым обойдётся в 400 иен, 300 иен придётся заплатить учащимся старших школ, и 200 иен учащимся средних школ.

В храме на протяжении всего года проводятся различные фестивали. Наиболее важным из них считается Аки но Мацури (осенний фестиваль), который включает в себя лошадиные скачки и соревнования по стрельбе из лука. Мероприятия продолжаются 3 дня и привлекают множество посетителей.

Время работы святилища с 8:30 до 17:30.

Замок Нэдзё

До наших дней замок не сохранился, но его руины можно отыскать на территории городского музея Хатинохэ. Замок Нэдзё был построен в 1334 году. В 1941 году он был провозглашен национальным историческим монументом. А в 2006 году он вошел в сотню лучших замков Японии.

Замок Нэдзё

Традиционно японские замки имеют многослойное строение с главной башней по центру. Однако со временем их вид менялся. Например, тут можно встретить «сюдэн», здание в котором хозяин замка проводил религиозные обряды, раскопанное в 1500 году, или же мастерскую, в которой кузнецы восстанавливали доспехи и оружие. Внутри можно увидеть множество различных артефактов, связанных с Новогодней церемонией, а также многочисленные инструменты.

Замок открыт с 9:00 до 17:00. Последний пропуск в 16:30.

Руины замка Хатинохэ-дзо

В городе Хатинохе можно увидеть ещё и руины замка, существовавшего в период Сэнгоку (1467-1590). Замок исполнял роль сторожевого поста хана в юго-восточной части Аомори. Сегодня же это часть парка Миядзи, в то время как от замка остались только лишь развалины больших ворот. Поднявшись вверх, вам откроется панорамный вид на всю территорию.

Руины замка Хатинохэ-дзо

Пляж Осука

Данный пляж входит в состав побережья Танесаси в северной части Санрику. Длина побережья Танесаси - 12 км, и 2 км из них приходится на пляж Осука. На пляже великолепный белый песок и красивые скалы. Песчаная часть занимает участок размером 100 на 200 метров. Если идти пешком по песку, можно услышать странный звук. На японском языке такой песок называется «плачущим песком».

Пляж Осука входит в число мест с живописным ландшафтом национального значения. Он является частью Национального парка префектуры Аомори, а также включен в список 100 самых живописных мест Японии. Вдоль побережья здесь проложена пешеходная дорожка, и есть естественная лужайка. Учтите, что из-за сильных обратных течений купание здесь запрещено.

Пляж Осука

Очень хотите отдохнуть в Европе? Тогда тур в Италию из Краснодара 2016 станет для вас идеальным вариантом. Все подробности можно узнать, пройдя по ссылке.

<Достопримечательности Такамацу

Кальянные в Токио>