Достопримечательности города Фукуока

ФукуокаГород-порт Фукуока находится на юго-западе Японии. Он является административным центром одноимённой префектуры и значимым индустриальным центром. В городе есть метрополитен. По численности населения Фукуока входит в десятку крупнейших городов Японии, насчитывая более 1,5 млн человек.

После краткой справки можно, как всегда переходить к достопримечательностям.

Парк Охори

Парк Охори расположился на месте, где когда-то был ров замка Фукуока, который был основан Курода Нагамаса в 1601 году. Позже он был разрушен, и восстановлен только в 1927 году, а 2 года спустя открылся уже как парк Охори. Площадь парка составляет 398,000 квадратных метров, из них - 226,000 квадратных метров занимает водная поверхность. Это место отдыха пользуется популярностью среди жителей города Фукуока. Летом здесь проводится традиционный фестиваль «Фейерверки в Западном Охори».Парк Охори

Также здесь есть японский "сухой" сад, водопад и сад для прогулок с чайным домиком «Сукия», куда плата за вход составляет 240 иен. Если у вас будет свободное время, стоит заглянуть в Музей Искусств Фукуока, который находится неподалеку. В нём представлены экспонаты древности и современности.

Парк Охори

Вокруг пруда есть дорожка, где можно заниматься ходьбой и бегом. А на самом пруду можно покататься на лодках, но порыбачить здесь конечно не получится. Для этих целей лучше всего подходит рыболовная база на реке Ахтуба.

Святилище Хакодзаки-гу

Данное святилище вместе с двумя другими (Ивасимидзу Хатиман в Киото и Усадзингу в префектуре Оита) относится к числу главных святилищ, посвящённых Хатиману (обожествлённый император Одзин). У святилища очень длинная история. Из найденных архивов стало известно, что построили его в 921 году. А через 2 года оно было перенесено из дворца Тикудзэндайбу.

Святилище Хакодзаки-гу

Важно отметить, что вся территория комплекса является культурным достоянием. Кроме святилища здесь находятся и другие ценные здания, например такие как: главный павильон, павильон поклонения, врата башни и Ито-но Тори. В течении года здесь проводятся различные фестивали, куда съезжает масса верующих. К числу местных фестивалей относится Таматори, на котором мужчины сражаются за мяч, сделанный из дерева, так можно обрести удачу на весь год. Осенью проводится другой фестиваль, называется который Ходзоуя. На нём пойманных животных и выловленную рыбу отпускают обратно на свободу.

Святилище Хакодзаки-гу

Сохранившиеся до наших дней главный павильон и павильон поклонения были построены в далёком 1546 году. Здания покрыты лаком в стиле "Кукэнся-Нагарэдзукури" и выглядят весьма величественно. Башенные врата построили позже - в 1594-ом году. Они имеют огромную крышу. Ещё здесь можно увидеть 2 фонаря, сделанных из камня. Их использовал во время чаепитий мастер чайных церемоний Сэн-но Рикю, и известно это место как "место силы" (Вакидэйси).

Святилище Хакодзаки-гу

В июне на территории святилища зацветают 3500 гортензий, исходя из этого, вы можете спланировать свою поездку сюда на данный период, чтобы насладиться прекрасными цветами и их ароматом. Также здесь разбит сад цветов Синэн, который является садом камней, украшенный цветами и лилиями. Распускаются они в период между 10 декабря и 1 января.

Вход на территорию святилища бесплатный.

Башня Фукуока

Башню Фукуока построили в 1989 году, специально к памятной дате - 100-летию города. Высота башни составляет 234 метра. Вид у башни очень современный - она покрыта более чем восемью тысячами зеркал, выполненных в форме равносторонних треугольников. Именно поэтому она получила название "Зеркальный парус".

Башня Фукуока

Есть здесь и обзорная площадка, с которой вечером открывается весьма романтический вид на Фукуоку. Так, например в 2010 году на башне побывало более 10 млн человек, чтобы в полной мере насладиться ночными видами Фукуоки. Кроме того, в зависимости от сезона, башню подсвечивают разными цветами, поэтому ею можно любоваться и издалека.

Башня Фукуока

На высоте 123 метра над уровнем земли располагается трехуровневая смотровая площадка, с которой открывается прекраснейшая круговая панорама. Отсюда вы сможете увидеть город Фукуока, залив Хаката и лежащие за ними горы. Также это отличное место для того, чтобы встретить закат солнца, и наблюдать за тем как свет дня сменяется сумерками, после чего на небе появляются мерцающие звезды — всё это представляет незабываемое зрелище.

Чуть ниже, на высоте 120 метров можно посетить лаунж-кафе "Rufuju", где можно выпить кофе, пообедать или устроить романтический ужин. Комплексный ужин обойдётся в 3000 иен. Помните о том, что необходимо предварительное бронирование столика.

Башня Фукуока

Если приехать в башню Фукуока на свой день рождения, то вход для вас будет бесплатным, а ещё вы получите специальный подарок. Эти условия работают за 3 дня до и 3 дня после дня рождения. Только не забудьте взять документ, где указан дата вашего рождения. Для всех остальных входной билет стоит 800 иен.

Нельзя не упомянуть и о том, что на смотровой площадке, на высоте 116 метров установлена инсталляция в форме сердца, которая стала своего рода "меккой для влюбленных". Здесь есть специальное ограждение, на котором пары оставляют замки, для того чтобы засвидетельствовать свою вечную любовь и преданность друг другу.

Башня Фукуока

На самом первом этаже башни Фукуока располагаются магазины и рестораны, где предлагаются блюда европейской кухни, приготовленные из свежайших ингредиентов из Хакаты. Ещё тут можно отыскать лавочки, в которых торгуют местной продукцией художников, рисующих портреты, и фотографов, готовых сделать вам чудесное фото.

Учтите, что с октября по март башня закрывается в 21:00 (вход последних посетителей в 20:30). Туристы могут получить скидку по предъявлению паспорта.

<Достопримечательности города Мориока

Достопримечательности Акита>